Возложение цветов к памятнику жертвам теракта 1999 года в Национальном Собрании Армении. Ереван, 27 октября 2011 г. Фото: www.parliament.am

27 октября 2011, 14:17

Парламент Армении почтил память погибших в результате теракта в Национальном собрании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Армении проходят траурные мероприятия в память о жертвах террористического акта 1999 года в парламенте, когда от рук ворвавшихся в зал заседания Национального собрания пяти террористов, погибли восемь государственных и политических деятелей.

Сегодня заседание правительства Армении началось с минуты молчания в память о погибших.

Напомним, что 27 октября 1999 года во время правительственного часа в Национальном собрании, в зал заседания парламента ворвалась группа террористов и расстреляла из автоматов: премьер-министра Вазгена Саркисяна, спикера Карена Демирчяна, вице-спикеров Рубена Мирояна и Юрия Бахшяна, министра по оперативным вопросам Леонарда Петросяна и троих депутатов: Микаэла Котаняна, Арменака Арменакяна и Генриха Абраамяна.

Как сказал, открывая заседание правительства, премьер-министр Тигран Саркисян, 12 лет назад в этот день произошла одна из самых больших трагедий в новейшей истории Армении, передает ИА "Новости-Армения".

"Из-за этого подлого преступления мы потеряли людей, приверженных построению государственности", - отметил глава правительства.

В связи с двенадцатой годовщиной теракта мероприятия пройдут в пантеоне Ераблур и во дворе парламента Армении, где установлен памятник жертвам теракта.

"Прошло 12 лет, но некоторые моменты так и остаются нераскрытыми. В частности, кто был организатором, как эти террористы занесли автоматы в зал заседаний, почему их никто не остановил, кто убил Армена Арменакяна, который в тот момент находился в коридоре, вне зала заседаний, сколько вооруженных лиц было за пределами зала заседаний, в коридорах? На эти вопросы суд не дал четкого ответа. Никогда не поверю, что убийцы, исходя из собственных амбиций, или еще не знаю чего, решили пойти и совершить злодеяние в Национальном собрании", - заявила вдова первого вице-спикера Юрия Бахшяна Анаит Бахшян.

"Преступление 27 октября будет раскрыто лишь тогда, когда народу удастся избрать новую власть", - считает представитель правления партии "Наследие" Армен Мартиросян.

По его мнению, в этом теракте были заинтересованы очень многие, но никак не армянский народ.

"Если бы не 27 октября мы бы имели совершенно другую страну, а сейчас, по сути, и нет никакой страны", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" член правления социал-демократической партии "Гнчак" Гурген Егиазарян.

Процесс над террористами начался в 2001 году. Суд первой инстанции ереванских общин Центр и Норк-Мараш приговорил 2 декабря 2003 года преступную группировку, расстрелявшую восьмерых государственных и политических деятелей к пожизненному заключению. Был вынесен приговор шестерым участникам нападения:главарю группы - Наири Унаняну, его брату Карену Унаняну, их дяде Враму Галстяну, а также Деренику Беджаняну, Эдику Григоряну и Ашоту Князяну. Гамлет Степанян был приговорен к 14 годам лишения свободы. Все семеро признаны виновными в измене родине, терроризме, осуществлении особо опасных государственных преступлений.

Отметим, что в 2000 году во время предварительного расследования дела "27 октября" в УИУ "Нубарашен" от удара током скончался обвиняемый Норайр Егиазарян. По версии следствия, он обеспечил оружием Наири Унаняна и его группировку.

16 апреля 2004 года в своей камере нашли повесившимся Врама Галстяна.

"Кавказский узел" также сообщал, что 15 мая 2010 года скоропостижно скончался в тюрьме Гамлет Степанян. По заключению судебно-медицинской экспертизы, назначенной в рамках уголовного дела по выяснению обстоятельств его смерти, причиной стал инфаркт. Бывший адвокат Гамлета Степаняна заявил, что не верит в объективность судебно-медицинской экспертизы.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей