Строящееся новое здание республиканской больницы. Нагорный Карабах, Степанакерт, 6 октября 2011 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

26 октября 2011, 21:19

Новая республиканская больница в Нагорном Карабахе будет достроена в 2012 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новое здание республиканской больницы, которое строит в Нагорном Карабахе российский благотворительный фонд «Ташир», будет оборудовано с учетом современных тенденций.

Стоимость проекта, который, как заявляется, будет соответствовать всем международным стандартам, $25 миллионов и реализуется он точно по намеченному плану. Завершить работу строители планируют в 2012 году. 

"Сейчас ведутся ремонтно-отделочные работы. В основном, все оборудование для инженерных работ привозят из России", - рассказал руководитель инженерных работ в новом здании республиканской больницы Арман Амбарцумян.

В больнице будет "все необходимое для современного человека"

В пятиэтажном здании разместятся госпиталь, приемная плановых больных, станция скорой помощи, отдел программного гемодиализа, терапевтическое отделение, хирургическое отделение, операционный блок, отделение реанимации и интенсивной терапии и VIP-отделение. 

При возведении нового здания учтены потребности больных с ограниченными возможностями, которые передвигаются на колясках. Будет предусмотрены системы бесперебойного водоснабжения и подачи электроэнергии? и даже отдельное убежище на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

"Будут созданы условия для посетителей – зал ожидания, санузлы. Так же зал для конференций на 72 человек. Естественно, будет Интернет, телефонная связь, в больнице появится все необходимое для современного человека", - добавил Амбарцумян.

Фонд "Ташир" поможет оснастить больницу современным оборудованием и купит вертолеты для экстренных случаев. 

Медперсонал больницы готов к переезду из старого здания

Сейчас старая республиканская больница принимает в среднем 3000-3200 больных в год, за этот период здесь проводится 800 - 1000 операций. В старой больнице нет современной техники, которая будет в новой клинике.

Надеемся, что в следующем году нам  удастся переехать в новое здание

Республиканская больница в Степанакерте, Нагорный Карабах. 6 октября 2011 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"«Можно на пальцах посчитать, что у нас есть. Это аппарат искусственной вентиляции легких, наркозный аппарат современный, аппарат для исследования недавно получили - пока это все. Отсутствие современного диагностического оборудования, не позволяет ставить точный диагноз, потому нам часто приходится посылать больных на обследование в Ереван. Мы надеемся на свои знания и опыт, но этого недостаточно», - констатирует главный врач республиканской больницы Нагорного Карабаха Армен Оганджанян.

Последний раз плановый ремонт проводился в 1986 году, хотя «в свое время,  в плане архитектуры и в типовом плане, здание республиканской больницы было самое лучшее, как медицинское учреждение».

«Сейчас это здание не соответствует медицинским нормам. Существуют всевозможные проблемы, с которыми приходится справляться, потому что другого выбора нет. С надеждой смотрим на новое здание, которое сейчас строится, как-то терпим все это. Мы надеемся, что в следующем году нам  удастся переехать в новое здание. Думаю и медперсонал, и больные будут рады», - заявил Оганджанян.

Строительство нового здания республиканской больницы в Степанакерте. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Алвард Григорян 

Главврач: в хороших условиях больной быстрее вылечится

Сейчас в одной палате находятся по 3 - 6 больных. По словам главврача, эта цифра не изменится, однако палат будет больше.

В новом здании все будет по-другому

"Изменится оборот коек, потому что в хороших условиях больной быстрее вылечиться», - надеется главврач Оганджанян.

"В реанимации нет даже компьютера, а он во всем мире является стандартом. До сегодняшнего дня у нас не томографа. А при его наличии, значительно бы уменьшилось число больных", - рассказал заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Левон Айрапетян.

Старшая медсестра республиканской больницы Эльза Григорян проработала в республиканской больнице 43 года. "Мы работаем, как можем. Я ожидаю, что в новом здании все будет по-другому – с необходимыми условиями, с современным оборудованием. Надеюсь, что те, кто будет там работать, останутся довольны", - говорит женщина.

Пациент Владимир Товмасян рассказал, что находится в стационаре республиканской больнице уже 17 дней.Отмечает, что его палата, по сравнению с остальными, еще в хорошем состоянии. "Больница – это ужасное место. Разве можно это назвать больницей. В таком месте разве можно вылечиться?", - возмущается больной.

Старое здание больницы снесут, адаптировав территорию под новый медкомплекс

Старое здание республиканской больницы было построено еще в 30-е годы. Во время Великой Отечественной войны здесь размещался военный тыловой госпиталь. 

Это одно из красивых и старых зданий Степанакерта – это история Степанакерта

Пенсионер, коренной житель Степанакерта Сейран Нерсисян говорит, что старое здание республиканской больницы было бы лучше сохранить и отреставрировать.

«Это одно из красивых и старых зданий Степанакерта – это история Степанакерта. Возможно, во мне говорят чувства человека, родившегося в этом городе, и возможно, здание действительно не пригодно для чего-то, но мне будет очень жаль, если его снесут», - поделился пенсионер.

Руководитель инженерных работ Арман Амбарцумян тоже согласен с тем, что здание красивое, однако учитывая его состояние там "там опасно оставаться", считает он.

В Министерстве градостроительства Нагорного Карабаха тем временем сообщают, что старое здание республиканской больницы будет снесено. На освободившейся территории появится аллея для прогулок, автостоянка, вертолетная площадка и еще несколько медицинских учреждений.

"Здесь кроме республиканской больницы, уже построена городская поликлиника. Началось строительство нового здания роддома. Будут построены онкологический диспансер, патологоанатомический центр. Естественно будет хозяйственный блок, который будет обслуживать все эти учреждения», - рассказал замминистра  градостроительства Армен Мкртчян.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей