26 октября 2011, 03:00

СКР по Кабардино-Балкарии требует от ДУМ не допускать браков с несовершеннолетними

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственное управление СКР по Кабардино-Балкарии направило представление в адрес председателя Духовного управления мусульман республики о принятии мер по недопущению заключения мусульманских браков в тех случаях, когда один из супругов не достиг совершеннолетия. Такие браки, согласно закону, рассматриваются как совершение преступления.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» представитель СКР по КБР, поводом для внесения представления послужил факт, когда 25-летний житель Терского района заключил мусульманский брак с 15-летней жительницей этого же района без регистрации в ЗАГСе.

"Мусульманский брак" был зарегистрирован имамом местной религиозной организации «Болэтей» сельского поселения Терекское Терского района.
После этого с марта по август 2011 года так называемые супруги, один из которых не достиг совершеннолетия, жили вместе.

По данному факту Майский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по КБР возбудил уголовное дело в отношении 25-летнего жителя Терского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста). В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

"Мусульманский брак не противоречит российскому законодательству, если супруги оба совершеннолетние, - пояснил представитель СКР. - Заключение же браков с лицами, не достигшими шестнадцатилетнего возраста, преследуется в уголовном порядке".

"Духовное управление должно провести разъяснительную работу, чтобы такие браки не регистрировали", - считает представитель следствия. По его словам, только в этом году в Кабардино-Балкарии было возбуждено десять уголовных дел по аналогичным фактам. 

Заместитель председателя ДУМ КБР Алим Сижажев, в свою очередь, отмечает, что "мусульманский брак" с несовершеннолетней, как правило, бывает вызван форсмажорными обстоятельствами.

"Ислам допускает такие браки, но при строгом соблюдении определенных требований. Первое – брак не должен быть заключен тайно. Обязательно требуется согласие отца девушки, а также согласие самой девушки. Если брак был заключен без согласия отца, он автоматически аннулируется", - пояснил Сижажев корреспонденту "Кавказского узла".

Говоря о том, что исламское право вступает в противоречие с законами государства и лица, женившиеся на несовершеннолетних, подвергаются уголовному преследованию, заместитель председателя ДУМ заявил, что "в каждом конкретном случае надо разбираться отдельно".

"Если нет форсмажорных обстоятельств, лучше подождать, когда невеста достигнет совершеннолетия, - согласился он. - Но при наличии таковых даже ЗАГС делает исключения и регистрирует браки по заявлению родителей".

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей