25 октября 2011, 21:58

Адам Хамхоев допрошен в суде по делу о применении полицейскими пыток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карабулакском суде Ингушетии на заседании по делу бывших сотрудников МВД Ингушетии Назира Гулиева и Ильяса Нальгиева, обвиняемых в применении пыток к задержанным, допрошен потерпевший Адам Хамхоев.
 
Как сообщал "Кавказский узел", житель Ингушетии Адам Хамхоев был похищен 30 декабря 2010 года вместе с двумя другими молодыми людьми - братьями Плиевыми. 3 января Хамхоев был освобожден, после чего его отец Муса Хамхоев обратился в прокуратуру, утверждая, что его сына пытали силовики.

Рассмотрение уголовного дела в отношении Нальгиева и Гулиева началось 12 сентября. Потерпевший Зелимхан Читигов, который сейчас в Норвегии из соображений безопасности, стал первым, кто публично рассказал о пытках, которым он, по его словам, подвергался со стороны подсудимых.

Зелимхан Читигов был задержан на автобусной остановке в апреле 2010 года в рамках расследования дела о взрыве в Карабулаке. Позже родственники заявили, что он был подвергнут жесточайшим побоям.

"Сначала на меня надели пакет и душили, били током, потом сняли одежду и наливали воду, и опять душили. Били не только меня. Там каждый день насилуют и убивают. Я лично этому свидетель", - сказал Читигов 20 октября в прямом эфире телеканала "ПИК".

Несмотря на заявление Читигова, обвиняемые по делу до сих пор находятся под подпиской о невыезде. Суд отклонил ходатайство об изменении им меры пресечения. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил сотрудник правозащитного центра "Мемориал" Абу-Бакара Цечоев.

«Картина пока не ясна, это только начало процесса. Допрошен ряд свидетелей. Сам Зелимхан Читигов еще не допрошен, поскольку находится в Европе, допрошены его родители. Многие свидетели дают не те показания, которые давали на предварительном следствии», - отметил Цечоев.

Нелли Хасанова, представитель Шейх-Мухаммеда Читигова, отца Зелимхана Читигова, пояснила, что Зелимхан Читигов, находясь в Норвегии, имеет статус беженца без выезда, поэтому не может приехать в Россию, а если покинет Норвегию - потеряет статус беженца.

"Мы подали суду ходатайство о том, чтобы допросить Читигова по скайпу через Интернет. Этот вопрос решается на уровне Москвы», - добавила Хасанова.

Следующее заседание по делу назначено на 28 октября. Экс-сотрудники МВД Назир Гулиев и Ильяс Нальгиев не признают своей вины.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров взял дело под личный контроль. Он считает, что действия сотрудников правоохранительных органов нельзя оправдать, однако можно понять.

«Сколько они потеряли боевых друзей своих? Психологически это же не робот: чип им вставили или вытащили. Я это вижу, я это наблюдаю. Поэтому сложно определить границу чрезмерного применения», - пояснил свою позицию Евкуров.

Отметим, что обвиняемый Назир Гулиев приходится шурином брату Юнус-Бека Евкурова Увайсу, который является начальником охраны главы республики.

Похищенный в Ингушетии Адам Хамхоев вернулся домой и сообщил о пытках", "В Ингушетии похищены трое юношей, один так и не найден, утверждает местный житель", "Жительница Ингушетии ищет содействия в защите прав ее задержанного сына".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей