25 октября 2011, 02:09

Грузинская кухня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская кухня в своих рецептах и идеологии составления блюд опирается на контраст пряного и острого. Широко используются овощи, как в самостоятельных блюдах, так и в качестве дополнения к мясным блюдам.

Существует различие между традиционными кухнями Западной и Восточной Грузии. Для Западной Грузии характерно употребление лепёшек из кукурузной муки - мчади, а также из кукурузной муки особого помола или из особого вида проса — чумизы, варят кашеобразную массу — гоми, в которую по вкусу добавляют сыр сулугуни. Большую часть мясного рациона составляет домашняя птица. Для Восточной более распространено употребление пшеничного хлеба.

Рыбные блюда мало распространены на всей территории Грузии за исключением районов, расположенных вдоль рек.

Среди распространенных блюд грузинской кухни из птицы следует назвать чихиртму — бульон из курицы или индейки, чахохбили — блюдо из курицы или баранины, приготовляемое с большим количеством жареного лука.
Говоря о специфике грузинской кухни, нельзя не вспомнить о популярнейшем блюде из фасоли — лобио, для приготовления которого имеются десятки различных рецептов.

Особой популярностью пользуется крепко сдобренный чесноком бульон — хаши, изготовляемый из говяжьих потрохов или баранины (главным образом, ножек, рубца, голов).

В Грузии распространен обычай подавать в любое время года к обеду и ужину тщательно вымытую и очищенную зелень (в зависимости от сезона: петрушку, укроп, кресс-салат, эстрагон, мяту, базилик, чабер, зеленый лук и т. д.). Вместе с зеленью подают также редис, редьку, помидоры, огурцы, стручковый перец.

Грузинская кухня отличается обилием всевозможных пряностей, приправ и соусов. Особенно распространен ткемали — кисловатый соус, изготовляемый из диких сортов алычи, сильно приправленный красным перцем и рубленой зеленью, его подают к мясным блюдам.

Популярен острый соус с орехами и специями — сациви, которым заливают отварных кур и индеек. Другая приправа к мясу, аджика, готовится из смеси красного перца и ароматных трав. Аджику используют как готовую приправу не только к мясным, но и к рисовым, овощным блюдам, отварной фасоли.

Холодные овощные закуски приготовляют из сырых, отварных, соленых и маринованных овощей и зелени. Широко используют баклажаны, фасоль (стручковая и в зернах), шпинат, красные и зеленые помидоры, капусту и другие овощи. Кроме того, в качестве закуски подают разнообразные рыбные изделия и мясные продукты.

В грузинской кухне наиболее распространены заправочные супы, которые готовят с овощами, яйцами, крупами, орехами, острыми соусами и другими продуктами. К некоторым заправочным супам, таким, как харчо, суп из фасоли, подают гоми (кашу из смеси пшеничной и кукурузной муки) и мчади (кукурузные лепешки).

Для приготовления различных блюд грузинской кухни широко используют говядину, баранину, свинину, птицу, рыбу. Применяют все виды тепловой обработки: варку, тушение, жарку и другие. Мясо готовят со специфическими приправами, острыми соусами. При изготовлении блюд из птицы грузинские повара помимо общераспространенных приемов тепловой обработки птицы используют и другие, например жарку под прессом (цыплята табака).

Грузинская кухня известна также блюдами, приготовленными на вертеле. На вертеле жарят как мясные, рыбные, так и овощные и молочные (сыр) продукты. В качестве гарнира к таким блюдам подают репчатый лук, нарезанный кольцами, зеленый лук, свежие помидоры, дольки лимона, свежие и соленые огурцы, жаренные на вертеле помидоры, баклажаны, фаршированные курдючным салом, солью, перцем и зеленью.

Чрезмерное употребление сыров является также главной чертой грузинской кухни. Это сулугуни, имеретинский, кобийский, тушинский, гуда, осетинский и другие сыры.

Из напитков известность получили  «Боржоми» и грузинское вино. Например, «Мукузани» – сухое, темно-рубинового цвета, со сложным и изысканным букетом. Другое известное грузинское вино – красное полусладкое «Киндзмараули».

В сентябре 2011 года Национальный центр интеллектуального имущества Грузии "Сакпатент" (Грузпатент) запатентовал 30 наименований национальных блюд.

Источники: rus-culinar.ru, borjomi.ru, gruzin-eda.ru, gurman-tv.ru

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей