27 апреля 2002, 13:30

Мнение Бислана Гантамирова о ситуации в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бислан Гантамиров может возглавить избирательный штаб Ахмада Кадырова на выборах президента Чеченской республики. Об этом вчера журналистам сообщил сам вице-премьер министр печати и телекоммуникаций Чечни Бислан Гантамиров. Он заявил, что его переход на работу в правительство Чеченской Республики связан с тем, что ему удалось найти взаимопонимание с главой Чечни Ахмадом Кадыровым. В связи с этим Бислан Гантамиров призвал всех лидеров чеченского народа присоединится к их союзу. "Сейчас не время делить власть и тем самым вовлекать народ в еще более трагические события", - подчеркнул вице-премьер Чечни. Вместе с тем он заявил, что в текущем году выборы президента республики не состоятся. "Было бы хорошо, если бы президента избрали в 2003 году", - отметил Бислан Гантамиров.

"Решающую роль в завершении антитеррористической операции в Чечне сыграет республиканская милиция", - считает вице-премьер. По его словам, "исход войны будет положен после решающей схватки между чеченскими милиционерами и террористами". Он считает, что "эта схватка уже началась". В связи с этим он заявил, что "лето нынешнего года будет переломным этапом войны". Более того, Б.Гантамиров сообщил, что в последнее время республиканский ОМОН значительно активизировал свои действия, что и стало причиной трагедии 18 апреля. "Именно поэтому боевики и нанесли столь масштабный удар", - подчеркнул он.

"Я не против объединения Чечни и Ингушетии", - также заявил Бислан Гантамиров. По его словам, территория этих республик является землей одного народа - вайнахов. "Мы в состоянии жить как в одной, так и в двух республиках", - отметил Бислан Гантамиров. Вместе с тем он заявил: "Я призвал бы политиков не разжигать страсти и не наживать политический капитал на возможных противоречиях в вопросе объединения республик".

В Чечне функционирует 18 республиканских зарегистрированных средств массовой информации, сообщил министр печати Чеченской Республики. По его словам, до того как он возглавил министерство, в республике действовало всего 4 СМИ из 19 зарегистрированных, "а министерство печати располагалось в двух комнатах". Б.Гантамиров также выразил надежду, что "через два-три месяца будет работать Грозненское информационное агентство". Кроме того, он сообщил, что на недавней встрече с министром печати РФ Михаилом Лесиным была достигнута договоренность о выделении Грозненскому ИА средств на технику и ремонт помещения. Вместе с тем, по словам министра печати Чечни, для нужд республиканского телевидения уже заключен контракт на поставку оборудования, его "закупила одна нефтяная компания, руководство которой - выходцы из Чечни".

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей