Колонна автомобилей ОБСЕ во время посещения региона нагорно-карабахского конфликта сопредседателями Минской группы. Апрель 2011 г. Фото: www.vestikavkaza.ru

24 октября 2011, 16:45

Эксперты в Армении выступают за монополию МГ ОБСЕ в разрешении конфликта в Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армению вполне устраивает формат Минской группы ОБСЕ, отмечают армянские эксперты, комментируя готовность Ирана содействовать в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

"Формат МГ ОБСЕ является наиболее оптимальным и приемлемым для армянской стороны", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заместитель директора "Института Кавказ" Сергей Минасян.

Комментируя заявление главы внешнеполитического ведомства Ирана о готовности этой страны содействовать в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, эксперт заметил, что "эта соседняя страна выступает с достаточно объяснимыми благими пожеланиями, однако дело не пойдет дальше озвучивания этих пожеланий".

"Вопрос о размещении миротворцев это отдаленная перспектива. Если стороны до сих пор не могут подписать документ о базовых принципах урегулирования конфликта, то о каком размещении миротворцев может сегодня идти речь? В данном случае вопрос о миротворцах приобретает лишь третьестепенное значение", - считает Сергей Минасян.

На этот момент, процесс урегулирования карабахского конфликта происходит на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями Минской группы ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах. Эти принципы ранее активно критиковались обществами всех участников конфликта - Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

Минскую группу ОБСЕ считает оптимальным форматом для урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе и руководитель "Аналитического центра по глобализации и региональному развитию" Степан Григорян.

"Подобные заявления официального Тегерана могут быть связаны со стремлением этой страны вместе с Россией сбалансировать влияние Запада в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - полагает аналитик.

"Участие Ирана в урегулировании может создать прецедент вынесения обсуждения вопроса за рамки Минской группы ОБСЕ, это развяжет руки Баку, который прилагает немалые усилия для перенесения вопроса в иные структуры или привлечения Турции в состав посреднической миссии. Есть Минская группа ОБСЕ, которая предлагает Армении оптимальный переговорный формат, и армянской стороне не выгодно упразднять ее монополию", - отметил заместитель руководителя научно-образовательного фонда "Нораванк", известный иранист Севак Саруханян.

Директор музея-института геноцида армян Айк Демоян напомнил, что Нагорный Карабах граничит с Ираном. "В этой ситуации вопрос карабахского урегулирования касается также безопасности Ирана и его активность в этом вопросе оправдана. Учитывая все это, армяно-иранские отношения должны быть для Еревана стабильным направлением", - заключил он.

Официальный Тегеран уже неоднократно делал заявления о том, что готов взять на себя миссию посредника по урегулированию карабахского конфликта.

В частности, 14 мая посольство Исламской Республики Иран распространило заявление, в котором говорится, что Иран всегда придерживался позиции, что конфликт между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой должен быть урегулирован на основании диалога, неприменения силы и уважения к праву на самоопределение.

Ранее армянский посол в Иране призвал Тегеран выступить посредником между Арменией и Азербайджаном в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе и помочь провести в Карабахе референдум по отделению от Азербайджана.

"Кавказский узел" также писал, что в эксперты в Азербайджане приветствуют неизменность позиции Ирана по вопросу карабахского конфликта, но сомневаются в способности Исламской Республики Иран выступить посредником в этой проблеме.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей