Афиша проекта ''Литературный ковчег:10 лет спустя''. Армения, Ереван, 19-28 октября 2011 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

23 октября 2011, 13:45

В Армении реализуется проект «Литературный ковчег»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятнадцать писателей из европейских стран прибыли в Армению для участия в проекте «Литературный ковчег: 10 лет спустя». Писатели знакомятся с Арменией, ее культурой, историей, традицией и бытом.

Проект, стартовавший 19 октября, является продолжением «старой истории», рассказал армянский писатель, кинокритик, заслуженный деятель Армении и президент Армянской национальной киноакадемии Давид Мурадян.

Писатель Серж ван Дайнховен (Голландия) на презентации проекта ‘’Хомолюденс’’ в рамках проекта ‘’Литературный ковчег: 10 лет спустя’’. Ереван. 20 октября 2011 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"«Все началось 11 лет назад, когда поезд «Литературный экспресс» проехал почти через всю Европу с несколькими десятками пассажиров - писателями из разных стран», - говорит литератор.

По его словам, еще в 2000 году Берлинская литературная организация затеяла это путешествие, чтобы «свести» старую и новую Европу, потому что тогда, после развала Советского Союза, после исчезновения социалистического лагеря, появились новые независимые государства, Европа стала обновляться. Это было некое взаимное самопознание Европы, отметил Давид Мурадян.

Он вместе с другими армянскими писателями принимал участие в литературном проекте. «После поезда мы решили продолжить эту интереснейшую затею, - говорит Мурадян. – А так как поезда к нам не ходили, мы подумали, что легче всего до Армении доплывет Ковчег. И дали название проекту «Литературный ковчег».

Через год после «Литературного экспресса», Герберт Маурер (Австрия). Встреча с писателями в рамках проекта ‘’Литературный ковчег: 10 лет спустя’’. Ереван. 20 октября 2011 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Армения приняла писателей из таких стран, как Бельгия, Голландия, Россия, Венгрия, Ирландия, Лихтенштейн, Германия, Болгария. Примерно за 10 дней они объездили всю Армению, и в итоге появилась книга под тем же названием «Литературный ковчег», где представлена Армения глазами европейских писателей.

«Прошло 10 лет. Нам захотелось де-жавю, - говорит Давид Мурадян, - но уже с новыми штрихами, потому что Армения уже другая, здесь уже другое новое поколение, которое выросло за эти годы и знает только эту действительность. Мы пригласили наших старых друзей и привлекли новых. Сегодня в составе приглашенных писателей есть люди, которые 11 лет назад были в поезде, а 10 лет назад были в Армении в Ковчеге».

Он также отметил, что приехали и интересные новые персоны, которые в рамках ознакомительной программы объездят всю Армению, в результате чего будет издана новая книга. Они также встретятся с молодежью в вузах, с коллегами-литераторами,  будут знакомиться, спорить, говорит Д. Мурадян.

Арлетт ван Лаар, специалист в области театрального искусства, приехавшая вместе со своим супругом, писателем Сержем ван Дайнховеном, презентовала проект «Хомолюденс» («Игрок»). В основу его идеи заложена игра, не преследующая никакой прибыльной цели. 

«Это игра с жизнью, которая способна создать новые возможности, не зависящие от денег. То есть идти по жизни от низшей ступени и достигнуть высшей, поигрывая. Это демократический вариант способа жизни», - поясняет Арлетт ван Лаар.

В качестве яркого примера она привела «денежные» купюры с надписью «Банкиры собираются за ужином, чтобы поговорить об искусстве, а искусствоведы собираются за ужином, чтобы поговорить о деньгах». 

«Я люблю играть, поэтому моя презентация была об играющем человеке», - отметила она.

Проект «Литературный ковчег: 10 лет спустя» продлится до 28 октября. В рамках его ряд книги армянских писателей будут переведены на различные иностранные языки и изданы в Европе.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей