23 октября 2011, 09:50

В Дагестане задержаны девять подозреваемых в изготовлении фальшивых денег

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подпольный цех по производству фальшивых денег ликвидирован в Махачкале, задержано девять подозреваемых.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Дагестану, в результате обыска 20 октября по одному из адресов в Махачкале обнаружен компьютер с установленной программой для изготовления фальшивых денежных знаков, самодельные прессы для водяных знаков, цветные принтеры и картриджи, специальная бумага для изготовления фальшивок, более 150 заготовок с нанесенными водяными знаками. Также был изъят автомат Калашникова с патронами.

Кроме того, изъяты денежные подделки в общей сложности на сумму более миллиона рублей и 1,1 тысячи долларов.

По оценке экспертов, изъятое оборудование позволяло изготавливать фальшивые деньги высокого качества, которые, по имеющимся данным, реализовывались в Москве, а также в Московской, Белгородской, Астраханской и Ростовской областях и в Краснодарском крае.

Как отметил источник в правоохранительных органах Дагестана, лаборатория была обнаружена в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводившихся в рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела по части 3 статьи 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг), сообщает РИА «Новости».

Операцию по пресечению деятельности организованной преступной группы фальшивомонетчиков проводили сотрудники УФСБ и МВД Дагестана совместно с отделениями центральных аппаратов МВД России, сообщает «Интерфакс».

"Кавказский узел" сообщал, что в ноябре 2010 года на пресс-конференции в Ростове-на-Дону начальник отдела по борьбе с преступлениями в кредитно-финансовой системе и фальшивомонетничеством Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Ростовской области, подполковник милиции Роман Усов заявил, что производство фальшивых купюр сосредоточено в Северо-Кавказском федеральном округе. "Чаще всего в Ростовскую область фальшивки поступают из Дагестана", - утверждал милиционер.

В сентябре 2010 года сотрудники милиции нейтрализовали крупный канал сбыта фальшивых денег в СКФО, задержав нескольких подозреваемых в изготовлении и сбыте поддельных купюр в Грозном и Махачкале.

В августе 2010 года дагестанские оперативники МВД и ФСБ в результате совместной операции разоблачили группировку, специализирующуюся на изготовлении и реализации фальшивых денег. Лаборатория по изготовлению тысячерублевых купюр находилась в Махачкале. Качество банкнот, по мнению оперативников, было очень высоким.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей