Баннер, посвященный второй переписи населения Армении, на странице Facebook (http://www.facebook.com/pages/Մարդահամար-2011-Population-Census-of-Armenia-2011)

22 октября 2011, 13:47

В Армении завершилась перепись населения, жители связывают ее с грядущими выборами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении 21 октября официально завершилась вторая по счету перепись населения, стартовавшая 12 октября. Многие из опрошенных жителей Армении связывают это мероприятие с подготовкой к предстоящим парламентским и президентским выборам.

Как заявил на пресс-конференции член государственной комиссии по подготовке и проведению переписи Гагик Геворкян, перепись населения прошла без серьезных нарушений.

Многие опасались открывать двери, не желали отвечать на вопросы

"Единственная проблема, с которой мы столкнулись была неподготовленность населения. Многие опасались открывать двери, не желали отвечать на вопросы", - отметил Геворкян, при этом добавив, что в ходе процесса переписчикам все же удалось объяснить большей части населения важность проведения данного мероприятия.

В свою очередь независимый американский эксперт Оливер Фишер отметил, что перепись населения в Армении прошла на высоком уровне и без каких-либо нарушений.

Он также проинформировал, что в скором времени в Армению прибудут эксперты Бюро переписи населения США, которые окажут содействие в организации работ по обобщению результатов проведенной переписи.

Отметим, что предварительные итоги проведенной переписи населения станут известны в октябре 2012 года.

По словам начальника управления переписи населения Национальной статистической службы (НСС) Армении Вардана Геворкяна, предварительные результаты стартовавшей сегодня второй в истории независимой Армении переписи населения будут обнародованы осенью следующего года, а окончательные - в 2013 году. В проведении переписи будут задействованы 12124 сотрудника ряда министерств и ведомств.

Люди скептически отнеслись к переписи, говорят переписчики

Анаит Т., которая проводила перепись в ереванской общине Центр сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что подавляющее большинство опрошенных выражали пессимистические настроения относительно проводимой переписи: "Люди говорят: зачем все это, что это может изменить? Многие связывают перепись с политическими процессами, в частности с выборами, так как государству необходимо уточнить картину перед выборами".

Государству необходимо уточнить картину перед выборами

По ее словам, недовольство социально-экономическими условиями выражали как государственные служащие, так и безработные. Относительно уровня коммунально-бытовых условий, Анаит Т. отметила: "Ситуация в этом плане в центре Еревана не сравнима с многими другими общинами города и, тем более, с регионами. Здесь многие имеют компьютеры и пользуются Интернетом. Большая часть живущих в этом районе столицы или обеспечена работой, или имеет какие-то другие источники доходов: родственников за рубежом и прочее. Есть, конечно, и безработные, но в основном, думаю, что за последние 5-10 лет картина в центре очень изменилась: сюда приехали жить обеспеченные люди, которые купили квартиры у менее обеспеченных, ибо последние предпочли жить на окраинах, за счет разницы в продаже и покупке квартир».

Это, по словам Анаит, отражалось на отношении к переписчикам: «Отношение к нам было соответствующее: некоторые открывали нам дверь только после того, как по нашей просьбе им звонили соседи напротив".

Нарине А., которая проводила перепись в общине Канакер-Зейтун заявила корреспонденту "Кавказского узла", что посетила порядка 180 квартир. "Не знаю, как в других общинах, но в Канакер-Зейтуне я натолкнулась на много закрытых дверей, было даже пятиэтажное здание, где порядка 30% квартир пустовали, то есть люди уехали из Армении», - рассказывает Нарине.

По анкете, если семья имеет компьютер и Интернет, то она живет хорошо, а ведь это не так. Люди жертвуют многим ради того, чтобы дети были образованы

Бытовые условия, говорит участница переписи, у многих неважные, ремонта давно нет, сантехника вышла из строя. «Из 180 квартир я, образно говоря, выделила лишь четыре семьи, которые живут в квартирах 21 века», - говорит Нарине.

По ее убеждению, некоторые вопросы в анкетах – а всего их было 33 - не отражают действительности: "Я была в доме, где стены и мебель находятся в неописуемо нищенском и запущенном состоянии. Но есть компьютер и проведен Интернет. По анкете, если семья имеет компьютер и Интернет, то она живет хорошо, а ведь это не так. Люди жертвуют многим ради того, чтобы дети были образованы".

Переписчик в городе Чамбарак Гегаркуникской области Нелли Н. придерживается аналогичной точки зрения. По ее словам, в этом небольшой провинциальном городке люди живут бедно, цены намного выше ереванских.

Безработных много, как минимум порядка 25 процентов живут за счет денежных переводов из России

«Несмотря на тяжелые условия жизни, многие делают все для своих детей, в том числе и обеспечивают компьютером. Безработных много, как минимум порядка 25 процентов живут за счет денежных переводов из России. Находящаяся в городе воинская часть для людей является спасением, здесь можно найти работу повара, уборщицы, прачки, ведь в армянской армии эти должности контрактные», - говорит Нелли.

«Принимали нас хорошо, но люди ни во что не верят. Многие уверены, что перепись проводится специально в преддверии выборов 2012 года», - утверждает она.

Напомним, что по закону "О переписи", который был принят в 1999 году, перепись населения в Армении должна проводиться один раз в 10 лет. Первая перепись в независимой Республике Армения была проведена в 2001 году. Согласно ее результатам, численность населения страны составила чуть больше 3,2 млн человек. Из них армяне - 3 145 354 человека, езиды - 40 620, русские -14 660, ассирийцы -3 409, украинцы -1 633, курды - 1 519, греки -1 176, лица других национальностей - 4 640.

В октябре 2010 года в Армении проводилась экспериментальная перепись населения.

Автор: Лилит Ованисян, Инесса Саргсян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей