21 октября 2011, 09:00

Животноводы Калмыкии награждены золотыми медалями Всероссийской агропромышленной выставки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предприятия Калмыкии, представившие свою продукцию животноводства на XIII российской агропромышленной выставке "Золотая осень-2011", удостоены дипломов первой степени и золотых медалей. Выставка проходила в Москве с 6 по 16 октября.

"Калмыцкие животноводы ежегодно участвуют во всероссийской выставке. В этом году республику представляли шесть племпредприятий разных форм собственности", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель министра сельского хозяйства республики Василий Баринов.

В этом году в работе выставки принимали участие более 2500 предприятий из 58 субъектов Российской и 32 зарубежные страны. Общая площадь экспозиции составляла более 90 тысяч квадратных метров, говорится в сообщении на сайте Министерства сельского хозяйства РФ.

Крупный рогатый скот калмыцкой породы и овец на выставке представили фермерское хозяйство "Адуч" Батора Адучиева, сельскохозяйственные производственные кооперативы "Ергенинский" и "Эрдниевский", племзаводы "Черноземельский" и "Сарпа", а также акционерное общество "Кировский".

"Калмыкия в развитии отечественного животноводства рассматривается как один из базовых регионов по мясному скотоводству и овцеводству", - отмечает Василий Баринов. По его словам, калмыцкую говядину ценят прежде всего за высокие вкусовые качества, и для развития и укрепления отрасли как поставщика высококачественной продукции степной регион обладает всеми необходимыми материальными и трудовыми ресурсами.

Министерство сельского хозяйства республики совместно с Калмыцким НИИ сельского хозяйства разработало проект программы развития мясного скотоводства РК на период до 2020 года. Основной целью программы является создание технологических и экономических условий для интенсивного развития отрасли мясного животноводства и увеличения объемов производства продукции. 

"В Калмыкии восстанавливается традиционное пастбищное животноводство, когда скот круглый год содержится вне животноводческих помещений, как это веками практиковали калмыцкие кочевники-скотоводы", - подчеркнул замминистра.

По данным Минсельхоза республики, за последние десять лет поголовье крупного рогатого скота в Калмыкии выросло в три раза и достигло 500 тысяч голов. Численность племенного скота за этот же период увеличилась почти в два раза - до 67 тысяч. В республике семь племенных заводов и три десятка племрепродукторов, все шире использующих в селекционно-племенной работе достижения науки.

"Мы у себя ведем компьютерный учет животных, применяем электронные чипы для идентификации животных, - говорит предприниматель Намсыр Манджиев, возглавляющий племзавод "Агробизнес". - Создана прочная кормовая база, позволяющая интенсивно выращивать племенной молодняк и откармливать его на мясо".

Напомним, в мае этого года создана Национальная ассоциация заводчиков калмыцкой породы скота. В нее вошли сельхозпредприятия Ростовской, Оренбургской,  Архангельской, Самарской областей, Бурятии, Ставропольского и Забайкальского краев.

Как сообщал "Кавказский узел", в самой Калмыкии в 2010 году создан гарантийный фонд поддержки мясного скотоводства. Также в республике идет работа по созданию единой электронной базы племенного скота с использованием технологии чипирования животных, функционирует лаборатория по трансплантации эмбрионов.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей