21 октября 2011, 02:10

Жители Ростовской области обвиняются в работорговле

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области пресечена деятельность группы, занимавшейся торговлей людьми и использованием рабского труда, утверждает МВД.

Как сообщал "Кавказский узел", предполагаемые участники международной организованной группы, занимавшейся торговлей людьми и использованием рабского труда, были задержаны в сентябре 2010 года.

По версии следствия, два жителя города Шахт Ростовской области в мае 2010 года, обещая предоставить высокооплачиваемую работу по строительству на территории Краснодарского края и Республики Абхазия, осуществили вербовку 52-летнего жителя Новошахтинска.

Под предлогом того, что с работником нужно заключить трудовой договор «работодатели» обманным путем завладели его паспортом. Все имеющиеся у него деньги и личные вещи также были отобраны. После этого ему объявили, что он теперь будет бесплатно работать на этих людей, так как его просто-напросто продали.

Некоторое время организаторы использовали его рабский труд, периодически избивая и немного подкармливая. В июне 2010 года работнику удалось сбежать, пишет ИА "Южный регион".

Этот эпизод стал основой для отдельного уголовного дела. Следственной частью главного управления МВД России по Южному федеральному округу уголовное дело возбуждено по п. «в» ч. 3 ст. 127.1 и по ч. 3 ст. 127.2 УК РФ (торговля людьми и использование рабского труда, совершённые в составе организованной группы), информирует сайт ГУ МВД по ЮФО.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о случаях использования рабского труда в регионах юга России.

В июне этого года в Промышленный районный суд Ставрополя было направлено уголовное дело в отношении троих местных жителей, подозреваемых в том, что они заставляли бесплатно работать на стройке гастарбайтеров из Казахстана.

В марте в Ингушетии в результате спецоперации был освобожден уроженец Астрахани, который 23 года провел в рабстве.

В январе в Калмыкии по подозрению в похищении людей и использовании рабского труда был задержан фермер. По версии следствия, владелец животноводческой фермы незаконно удерживал и заставлял работать четырех человек.

В мае прошлого года Красногвардейский районный суд Адыгеи признал виновными обвиняемых по уголовному делу о незаконном лишении свободы жителя Краснодарского края Владимира Виншы. Жителям Адыгеи Абдуле и Габибу Гасановым назначено наказание в виде лишения свободы на три и три с половиной года соответственно с отбыванием срока в колонии общего режима.

В 2009 году в Махачкале освободили 30 человек, которых незаконно удерживали на двух кирпичных заводах города.

В 2008 году в Ростовской области был открыт шелтер (убежище) для жертв рабства в рамках проекта Европейского союза "Предотвращение торговли людьми в Российской Федерации". Однако он проработал чуть больше полугода, так как его организаторам не удалось наладить информационное взаимодействие с правоохранительными органами региона.

Напомним также, в сентябре 2011 года поступила информация о том, что на одном из сельскохозяйственных предприятий Ростовской области, возможно, содержат рабов. Однако эти сведения не подтвердились.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей