20 октября 2011, 15:10

Минприроды Калмыкии считает успешной борьбу с опустыниванием посредством высадки лесов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация Калмыкии приняла участие в международной научно-практической конференции "Защитное лесоразведение в Российской Федерации", состоявшейся в Волгограде 18-19 октября.

На конференции было заявлено, что за последние десятилетия за счет резкого возрастания антропогенной на­грузки на биосферу произошло ухудшение экологической ситуа­ции, что привело к опустыниванию, деградации и разрушению почв южных тер­риторий страны. Ученые отмечали, что отрица­тельная агроэкологическая обстановка усугубляется высокой степенью распаханности и малой лесистостью сельскохозяйственных земель.

Для Калмыкии наиболее актуальной является проблема борьбы с опустыниванием и деградацией земельных ресурсов в регионе Черных земель

"Для Калмыкии наиболее актуальной является проблема борьбы с опустыниванием и деградацией земельных ресурсов в регионе Черных земель - традиционной зоны  животноводства", - рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заместитель министра, начальник управления лесного хозяйства Минприроды Калмыкии Дмитрий Цутаев.

Как сообщалось ранее, единственная в Европе антропогенная пустыня образовалась в регионе Черных земель в результате неурегулированного выпаса скота и распашки песчаных земель. Сегодня в Калмыкии накоплен богатый опыт лесоразведения, а технология закрепления подвижных песков и фитолесомелиоративных насаждений на бросовых землях, по словам замминистра, нашла признание даже за рубежом: ее перенимают лесоводы Ирана и Америки.

"Иранские и американские специалисты были у нас три года назад, - говорит участник научно-практической конференции Евгений Эрдниев, директор Комсомольского лесхоза, базирующегося на Черных землях. – Калмыкия - единственная территория в России, где искусственно разводят лес в условиях пустыни, и нами накоплен немалый опыт фитолесомелиорации, который представляет определенный интерес и для других регионов".

Калмыцкие специалисты разработали уникальную технологию ускоренной лесомелиорации опустыненных пастбищ в регионе Чёрных земель, не имеющую аналогов в мире.

"Опыт закрепления открытых песков доказал, что одним из главных древесных растений, пригодных для этих целей, является джузгун безлистный, который высаживается на открытых барханных песках с большой амплитудой колебания рельефа, - поясняет Евгений Эрдниев. - А кормовые угодья создают из терескена, являющегося самым надёжным кормом для животных".

В свое время биологический запас пастбищного корма стал стравливаться на 90-100 процентов, вместо допустимых 50-60. В итоге экологическое равновесие нарушилось, и процессы деградации территории получили широкое распространение

Как рассказал директор лесхоза, в свое время биологический запас пастбищного корма стал стравливаться на 90-100 процентов, вместо допустимых 50-60. В итоге экологическое равновесие нарушилось, и процессы деградации территории получили широкое распространение. По словам Эрдниева, перегрузка пастбищ превзошла фактическую урожайность угодий более чем в четыре раза.

Он напомнил, что  в хозяйстве калмыков традиционно содержались верблюды, лошади, крупный рогатый скот калмыцкой породы, а также курдючные овцы, плоские копыта которых щадили травостой от сбоя. А в последние десятилетия в стадах стали преобладать тонкорунные овцы, острые копыта которых особенно сильно сбивают дерновину. По подсчетам специалистов, их количество выросло с менее чем двух миллионов в 1960 году до четырех миллионов голов в 1985-м. "И это без учета разрешенного индивидуального скота и неизвестного количества нелегального поголовья", - уточнил Евгений Эрдниев.

В итоге площадь развеваемых песков в регионе к 1986 году достигла 600 тысяч гектаров, а их ежегодный прирост составлял 40-50 тысяч гектаров в год. Отсутствие средств на восстановление нормальной среды обитания явилось причиной исчезновения 25 населенных пунктов.

В 1989 году движущиеся пески были остановлены на площади 350 тысяч гектаров

"В 1989 году правительством страны была разработана и утверждена "Генеральная схема по борьбе с опустыниванием", которая, к большому нашему сожалению, из-за недофинансирования не реализована полностью. Тем не менее, движущиеся пески остановлены на площади 350 тысяч гектаров", - констатирует Дмитрий Цутаев.

Как подчеркнул начальник управления лесного хозяйства, предпринятые меры способствовали  прекращению лавинообразного наступления песков, повышению продуктивности пастбищ. "Наиболее эффективным, экологическим, а также единственным средством борьбы с опустыниванием является лесная мелиорация", - считает Цутаев.

"На международной конференции в Волгограде члены калмыцкой делегации выразили особую благодарность научным сотрудникам Всероссийского института агролесомелиорации, участвующим в решении проблем лесомелиоративного обустройства Черных земель", - добавил Дмитрий Цутаев.

Замминистра выразил сожаление, что объемы работ по закреплению песков в последние годы заметно снизились. При этом, отмечает он, с увеличением овцепоголовья вновь растет нагрузка на пастбища, особенно вокруг населенных пунктов. По материалам дешифрирования космоснимков, площадь открытых песков в Калмыкии составляет 126,2 тысячи гектаров.

"Опустынивание создает множество социально-экономических и демографических проблем не только в ареалах опустынивания, но и на прилегающих территориях. Поэтому защитное лесоразведение следует рассматривать как важную государственную задачу", - подчеркивает Дмитрий Цутаев.

Для степной республики значение лесных насаждений особенно велико. Экологические связи пустынных и полупустынных территорий очень хрупки. Поэтому так важно расширять площади лесного фонда, закреплять подвижные пески, создавать защитные лесные насаждения на деградированных пастбищах.

С принятием нового Лесного кодекса РФ произошла децентрализация управления российским лесным хозяйством. Все 11 лесхозов республики и селекционно-семеноводческий центр переданы в ведение управления лесного хозяйства Минприроды Калмыкии.

Лесной план Калмыкии, принятый в 2008 году и рассчитанный на десять лет, предусматривает значительное сокращение непокрытых лесом земель

"Лесной план Калмыкии, принятый в 2008 году и рассчитанный на десять лет, предусматривает значительное сокращение непокрытых лесом земель, что позволит заметно повысить его роль в экологическом оздоровлении республики", - говорит Дмитрий Цутаев.

Этот план включает в себя и мероприятия по разведению полезащитных лесных полос, играющих важнейшую роль в повышении урожайности сельскохозяйственных культур.  

Как подчеркнул заместитель министра, основным источником финансирования лесного хозяйства Калмыкии остаются средства федерального бюджета - 770 миллионов рублей на период до 2018 года.

Ранее "Кавказский узел" приводил мнение калмыцких ученых, которые отмечали, что предпринимаемые в республике меры по рациональному землепользованию, охране земель от дальнейшей деградации все еще малоэффективны и предлагали сформировать в степной зоне Юга России межрегиональный природно-экономический комплекс экологического сельского хозяйства. Специалисты полагают, что это позволит производить конкурентоспособную сельхозпродукцию на базе естественных кормовых угодий и культурных пастбищ, а значит, в сжатые сроки решить вопросы продовольственной и экологической безопасности.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей