Полиция описывает имущество редакции газеты "Хурал". Азербайджан, Баку, 19 октября 2011 г. Фото: Институт свободы и безопасности репортеров (www.irfs.az)

20 октября 2011, 06:07

В Азербайджане журналисты обеспокоены изъятием имущества газеты «Хурал»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный редактор азербайджанской газеты «Хурал» Аваз Зейналлы считает, что конфискация имущества издания связана с увеличением периодичности выхода газеты или с реакцией властей на критику интервью Ильхама Алиева.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», судебные исполнители Наримановского района Баку вечером 19 октября конфисковали имущество независимой газеты "Хурал" ("Съезд"). Основанием для этого послужили проигранные в 2010 году редакцией Судебные исполнители выносят имущество редакции газеты "Хурал". Баку, 19 октября 2011 г. Фото: Институт свободы и безопасности репортеров, www.irfs.azсудебные дела по искам главы президентской администрации Рамиза Мехтиева и главы "Фонда поддержки СМИ" при президенте Вугара Сафарли об оскорблении чести и достоинства.

Редактор «Хурала» полагает, что судебным исполнителям «поступил политический заказ, который вызван  увеличением периодичности выхода газеты».

В то же время визит судебных исполнителей мог быть реакцией на критический материал в газете по поводу недавнего интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева телеканалу «Аль-Джазира», добавил Аваз Зейналлы.

Конфискованное имущество редакции газеты "Хурал". Баку, 19 октября 2011 г. Фото: Институт свободы и безопасности репортеров, www.irfs.azСудебные исполнители составили опись имущества и размещающегося в одном здании с редакцией газеты «Хурал» интернет-сайта "liberal.az", полагая что его оборудование также принадлежит газете. Редактор сайта Афгани Мухтарлы назвал происходящее «произволом» и заявил, что подаст жалобу в суд.

Главный редактор газеты «Ени Мусават» воспринял факт описи имущества газеты «Хурал» как «очередной акт давления на свободную прессу».

Директор информационного агентства Turan также осудил изъятие имущества редакции. Он сообщил о своем намерении поднять этот вопрос на открывающейся 20 октября в Тбилиси международной конференции по вопросам свободы СМИ.

Как отметили в Turan, газета “Хурал” «отличается острой критикой в адрес чиновников высокого уровня, и потому постоянно сталкивается с судебным давлением, и за все время существования издание прошло уже через 30 судебных процессов».

Совет редакторов Азербайджана расценил конфискацию имущества газеты «Хурал» как «очередной шаг давления правительства на свободу печати».

Руководители СМИ призвали чиновников прекратить преследование газеты “Хурал” и других СМИ и «начать диалог о путях вывода азербайджанской прессы из экономического и творческого кризиса».

Получить комментарии властей Азербайджана в связи с ситуацией с конфискацией имущества газеты «Хурал» не удалось.

Однако судебные исполнители заявили об отсутствии какой-либо политической подоплеки в их действиях. "Не надо искать в этом какой-то политический подтекст. Мы выполняем должностные обязанности", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из них, не пожелавший представиться.

Напомним, в конце ноября 2007 года в отношении газеты "Хурал" и ее главного редактора Аваза Зейналлы одновременно были выдвинуты сразу семь судебных исков.

Ранее международные организации не раз критиковали власти Азербайджана за нарушение свободы прессы и уголовное преследование журналистов. В частности, правозащитная организация Freedom House ("Дом свободы") в мае обнародовала ежегодный отчет о состоянии свободы прессы в 196 странах мира. Азербайджан признан этой организацией несвободной страной, где регулярно и грубо нарушаются свобода слова и выражений и права журналистов, страна помещена на 171 место.

Власти отвергают эту критику и утверждают, что в стране созданы все условия свободного функционирования прессы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей