Флаг независимого Азербайджана на площади Государственного флага в Баку. 1 сентября 2010 г. Фото с официального интернет-сайта Президента Азербайджанской Республики (ru.president.az)

19 октября 2011, 14:56

Жители и политики Азербайджана по-разному оценивают итоги 20-летней независимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

День государственной независимости Азербайджана, который отмечался 18 октября, прошел в стране буднично. Подводя итоги 20-летия установления суверенитета республики, часть граждан Азербайджана утверждает, что страна успешно развивается, другие говорят об отсутствии национального примирения и зависимости экономики страны от нефти и газа.

18 октября на государственном уровне никаких праздничных мероприятий проведено не было. Бакинская мэрия также не организовала ни концерта на приморском бульваре с участием звезд эстрады, ни фейерверка, как это обычно делается во время других праздников.

Ранее заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов объяснил лишение Дня государственной независимости статуса нерабочего праздничного дня тем, что "праздник независимости отмечается в День республики, в основе которого дата 28 мая 1918 года, когда была провозглашена Азербайджанская демократическая республика".

Этот день, на взгляд Гасанова, имеет более важное значение в истории страны, поскольку наряду с провозглашением независимости Азербайджан также избрал республиканскую форму правления. Причем это была первая республика в мусульманском мире, напомнил Гасанов.

Газанфароглу: 20-летие государственной независимости - хороший повод для властей и оппозиции пересмотреть свои взаимоотношения

Парламент провел праздничное заседание 18 октября, однако депутаты разделились во мнениях об итогах 20 лет независимости страны.

Депутаты парламентского большинства отмечали, что, несмотря на исполнение 20-летия независимости страны, реально отсчет восстановления суверенной государственности следует вести с июня 1993 года, когда к власти вернулся Гейдар Алиев.

Сегодня Азербайджан является региональным лидером

"До 1993 года в стране царил хаос. Азербайджан терпел военные неудачи на карабахском фронте. Страна оказалась на грани гражданской войны и раскола. И только возвращение Гейдара Алиева к власти в республике спасло азербайджанскую государственность. Наша страна стала успешно развиваться и этот курс продолжил нынешний президент Ильхам Алиев. Сегодня Азербайджан занимает достойное место в международном сообществе и по уровню социально-экономического развития является региональным лидером", - заявил член политсовета правящей партии "Ени Азербайджан", первый вице-спикер парламента Зияфет Аскеров.

В свою очередь председатель партии "Великое созидание" Фазиль Газанфароглу считает, что "такие даты, как 20-летие государственной независимости - хороший повод для властей и оппозиции пересмотреть свои взаимоотношения".

По его словам, "нужно национальное примирение, однако вместо этого идет осознанное нагнетание обстановки - провластные СМИ пишут о заслугах Гейдара Алиева, оппозиционные газеты - о собственных".

"Некоторые депутаты, поставившие подпись под Конституционным актом о государственной независимости, нанесли впоследствии немало вреда государственной целостности, зато другие, отказавшиеся от признания суверенитета Азербайджана, впоследствии принесли стране много пользы, - так что все относительно, поэтому национальное примирение необходимо", - резюмировал депутат.

Его поддержал председатель партии "Умид" ("Надежда") Игбала Агазаде, заявивший, что правительство должно внимательно относится ко всем 43 депутатам, в свое время выступившим против участия Азербайджана в референдуме по сохранению СССР в марте 1991 года, а впоследствии инициировавшим принятие Конституционного акта о государственной независимости Азербайджана.

пострадавшие за свои политические взгляды оппозиционеры и блогеры, должны отмечать праздник независимости дома, а не в тюремных бараках

"В числе осужденных за участие в несанкционированной акции 2 апреля есть и руководитель аппарата политической партии «Мусават» Ариф Гаджилы - один из тех, кто подписал этот исторический документ. Он, а также все пострадавшие за свои политические взгляды оппозиционеры и блогеры, должны отмечать праздник независимости дома, а не в тюремных бараках", - заявил Агазаде.

Жители Азербайджана по-разному оценивают те изменения, которые произошли в республике за 20 лет

"К сожалению, праздничной атмосферы не ощущается. 18 октября – будний день. На столбах не вывешены государственные флаги. Это просчет наших чиновников", - говорит 42-летний учитель физкультуры Ильяс Самедов.

По его мнению, "День независимости должен быть самым дорогим праздником и отмечаться всенародно". "В мире существуют более двух тысяч народов, но свои государства имеют только две сотни. Поэтому мы должны дорожить своей государственностью", - считает он.

А 76-летняя Минанвар Гусейнова не видит "особого повода для радости": "Когда пенсии едва хватает на жизнь, не до праздничной атмосферы. Правда, летом пенсии подняли почти в два раза. Но ее все равно мало. Денег едва хватает на лекарства".

За 20 лет жизнь в Азербайджане улучшилась, считает 50-летний Тофиг Гулиев: "Жить стало свободней. Я родом из Лянкяранского района. После окончания вуза я устроился на работу в Баку, но не мог получить жилье. Мне даже бакинской прописки во времена СССР не давали. Сейчас я имею дом в Баку и хозяйство в Лянкяране, где хочу, там и живу".

в годы независимости упало качество образования и науки

Сотрудник одного из институтов Национальной академии наук 70-летний Шакир Алиев отмечает, что в годы независимости "упало качество образования и науки".

"Внешнего лоска, конечно, стало больше: новостройки, роскошные автомобили, виллы, цветущие парки. Но интеллектуальный уровень общества понизился. Стал процветать шоу-бизнес, а ученые, отдавшие жизнь науке, влачат жалкое существование. Раньше я каждый год выезжал на отдых либо на курорты СССР, либо в соцстраны. А сейчас зарплаты вместе с пенсией не хватает даже чтобы выехать в один из районов бывшего СССР", - констатирует ученый.

"У каждого времени свои плюсы и минусы. Конечно, во времена СССР были социальные гарантии и больше имущественного равенства между людьми. Но, может быть, эта уравниловка и погубила Советский Союз. В то время был постоянный дефицит всего. Сейчас, слава Аллаху, все есть, надо только зарабатывать деньги. Конечно, это нелегко, но кто трудится, живет неплохо", - заключил Сиявуш Мехтиев, владелец небольшого продуктового магазина.

В годы независимости Азербайджан успешно развивает свои национальные ресурсы

В годы независимости Азербайджан успешно развивает свои национальные ресурсы, считает 51-летний экономист Исмаил Ахмедов.

"Во времена СССР Азербайджан не был хозяином своих ресурсов. Азербайджан был одной из немногих республик, которые в союзный бюджет отдавали больше, чем получали. При этом в Азербайджане жизненный уровень были ниже, чем в дотационных республиках. С обретением независимости ситуация кардинально изменилась. Республика успешно реализует нефтяную стратегию и имеет самые высокие темпы развития в СНГ", - указывает Ахмедов.

По его мнению, единственной проблемой, которую Азербайджану пока не удалось решить, остается карабахский конфликт.

"По мере экономического роста усиливается и политический вес Азербайджана на международной арене. День ото дня укрепляется также военный потенциал страны. Думаю, что все эти факторы в конечном итоге позволят Азербайджану успешно решить карабахскую проблему и восстановить свою территориальную целостность", - полагает Ахмедов.

экономические успехи Азербайджана "бутафория"

Один из членов Сураханской районной организации "Партии Народного фронта Азербайджана" (ПНФА), водитель автобуса Сулейман Дадашев называет экономические успехи Азербайджана "бутафорией".

"Все это временно. Сейчас в страну поступают доходы от продажи нефти и газа. Кроме того, Азербайджан ничего не производит на экспорт. Но нефть и газ - исчерпаемые ресурсы. При нынешней коррупции национальные богатства очень быстро будут расхищены. Мы хотели демократическую страну, а в итоге получили коррумпированное государство", - сказал оппозиционер.

Однако, он не теряет оптимизма: "Арабская весна" (массовые народные волнения и протесты в Северной Африке и на Ближнем Востоке в 2010—2011 годах. - Прим. "Кавказского узла") показала, что демократические перемены неизбежны. Рано или поздно, но и мы придем к демократии и справедливому обществу".

Двадцатилетний Мурсал Агаев счастлив, что он ровесник современного независимого Азербайджана.

"Я горд, что являюсь гражданином независимого Азербайджана. Наша страна успешно развивается во всех отношениях. Победа на песенном конкурсе "Евровидение-2011" наших ребят - Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал - продемонстрировала высокий потенциал нашего народа. Теперь, в будущем году на "Евровидение" в Баку приедут представители многих государств, и они воочию увидят, какая у нас прекрасная страна», - подчеркнул Агаев.

Справка: 18 октября 1991 года принятием Конституционного акта о восстановлении государственной независимости Азербайджанская Республика была объявлена преемницей Азербайджанской Демократической Республики 1918 - 20 годов, которая пала в результате оккупации Азербайджана XI Красной Армией в апреле 1920 года. Согласно Конституционному акту, всем гражданам гарантировалось полное равноправие, независимо от национальной и религиозной принадлежности. Инициатором принятия Конституционного акта явилась парламентская оппозиция, сформировавшая блок "Независимый Азербайджан", известный как "Демблок". Этот блок выступал за провозглашение независимости Азербайджана еще с осени 1990 года, когда был избран Верховный совет Азербайджанской ССР последнего созыва. Коммунистическое руководство Азербайджана всячески противодействовало этому. Только 30 августа 1991 года посла провала ГКЧП, оппозиции удалось принять "Декларацию о восстановлении независимости Азербайджана".

Документ носил декларативный характер, и поэтому было принято решение о принятии 18 октября Конституционного акта о восстановлении государственной независимости.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей