27 апреля 2002, 09:36

Северный Кавказ глазами датчан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Невозможно посредничать в споре, не разобравшись в природе и истории конфликта. Ученые, не первый десяток лет наблюдавшие за жизнью региона, написали книгу.

В конце апреля 2002 года датское издательство Museum Tusculanum Forlag выпускает книгу Ларса Функа Хансена (Lars Funch Hansen) и Хелен Л. Краг (Helen L. Krag) "Северный Кавказ. Народ и политика в европейском пограничье".

Хелен Краг является директором Центра изучения меньшинств Копенгагенского университета и членом редколлегии авторитетного германского Ежегодника по истории Восточной Европы.

Ларс Функ Хансен - координатор Датского Совета по делам беженцев и член президиума Датского общества по изучению Кавказа.

Соавторы начали свои исследования Северного Кавказа еще в советские времена. В последние годы оба они проводили на Кавказе полевые исследования. Книга снабжена авторскими фотографиями, картами и статистическими таблицами.

В этническом отношении Северный Кавказ является самым пестрым регионом Европы. После отделения от СССР государств Южного Кавказа республики Северного Кавказа стали российским пограничьем, и здесь начали разыгрываться процессы национального самоопределения, превратившие регион в созвездие "горячих точек". Сегодня, когда Северный Кавказ на Западе вспоминают только в связи с войной в Чечне, да и эта война - вследствие недоступности региона для исследователей и журналистов - ушла из фокуса внимания западных СМИ, книга Краг и Хансена напоминает о пестроте и культурном богатстве этого региона.

В сжатых очерках она представляет как населяющие регион народы - их 47, - так и административно-территориальные единицы, числом 15, в которых эти народы обитают. Уже одно сопоставление этих чисел - 15 государств для 47 народов - показывает всю сложность историко-политического развития Северного Кавказа.

В центре интереса авторов - соотношение внутренней иерархии в кавказских сообществах и межэтнических связей, которые осложнены травмами распада в конце ХХ века одной из последних многонациональных империй. Подобного компактного издания на европейском книжном рынке пока не было, и следует ожидать появления ее переводов на другие европейские языки.

Автор: Элеонора Володина источник: Радио "Немецкая волна"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей