19 октября 2011, 08:35

Иванишвили заявляет, что грузинские силовики напали на его банк в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресс-секретариат грузинского бизнесмена Бидзины Иванишвили распространил чрезвычайное заявление, в котором сообщается о нападении на принадлежащий бизнесмену "Карту банк". По данным МВД Грузии, задержано несколько человек с большой суммой наличных денег по подозрению в отмывании денег в особо крупных размерах.

Напомним, Бидзина Иванишвили, заявивший 7 октября о намерении создать новую оппозиционную партию в Грузии, которая будет участвовать в парламентских выборах в 2012 году, назвал на прошедшей неделе партии, с которыми он готов сотрудничать. В список миллиардера вошли "Республиканская партия Грузии" и "Наша Грузия - Свободные демократы". Принять решение о вступлении в политику, по словам Иванишвили, его вынудили "тотальная монополизация власти Михаилом Саакашвили и проведенные конституционные изменения".

"Власти Грузии начали открытые, агрессивные и преступные действия против Иванишвили. 18 октября 2011 года в 17:00 было осуществлено прямое нападение на принадлежащий ему "Карту банк". На инкассаторскую машину банка, выехавшую с территории головного офиса "Банка Грузии" напали сотрудники спецназа и полиции. Применив силу, они завладели машиной, перевозившей крупную сумму денег, и задержали шесть сотрудников "Карту банка", - говорится в заявлении.

Задержаны следующие сотрудники: кассиры Инга Джавахия, Ирма Кетишвили, Лия Маградзе и Нато Давитулиани, инкассаторы Арчил Джапарашвили и Заза Кавелашвили.

Команда Бидзины Иванишвили требует незамедлительного освобождения задержанных и возвращения имущества "Карту банка", считая происшедшее беспрецедентным фактом преследования по политическим мотивам, и обращается к общественным институтам, дипломатическим представительствам и международным организациям соответствующим образом отреагировать на этот инцидент, передает "Грузия оnline".

Ранее, 18 октября, МВД Грузии заявило о задержании нескольких человек с большой суммой наличных денег. По данным МВД, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 194 Уголовного кодекса Грузии (отмывание денег в особо крупных размерах). По сообщениям местного телевидения, речь идет об 1 млн долларов и 1 млн евро. Местные СМИ также информируют, что задержанные лица освобождены, передает "РБК". Следствие ведет районное управление внутренних дел Старого Тбилиси.

Также 18 октября личный адвокат Иванишвили Эка Беселия уведомила, что МВД Грузии требует разоружения сотрудников личной охраны бизнесмена.

"Представитель департамента охраны МВД Мириан Баидашвили потребовал по телефону от начальника личной охраны Иванишвили Анзора Чубинидзе, чтобы его сотрудники явились в департамент и сдали оружие. Если такое требование реально, то надо знать от кого конкретно оно исходит и чем мотивируется, приказывать же по телефону разоружиться - непонятно и незаконно", - констатировала Беселия.

Она считает недопустимым разоружение охраны Иванишвили в ситуации, когда ему может угрожать реальная опасность, передает "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", 11 октября стало известно, что Иванишвили не сможет выдвинуть свою кандидатуру на парламентских выборах в Грузии, так как бизнесмен больше не является грузинским гражданином. Специальное распоряжение президента Грузии Михаила Саакашвили о лишении гражданства бизнесмена будет обжаловано в суде, заявила адвокат Эка Беселия.

Также ранее бизнесмен выразил готовность приобрести любой грузинский телеканал, у которого есть лицензия на информационные программы. Совладелец грузинской телекомпании "Маэстро", один из лидеров "Грузинской партии" Эроси Кицмаришвили уже выразил готовность передать права на управление телеканаломИванишвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей