Анкетирование молодежи в учебных заведениях КЧР. Октябрь 2011 г. Фото пресс-службы Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики (www.kchr.info)

19 октября 2011, 05:30

В Карачаево-Черкесии будущих предпринимателей выявляют с помощью анкетирования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ведущих учебных заведениях Карачаево-Черкесии с 10 октября проходит массовое анкетирование молодежи в рамках республиканской программы «Содействие занятости молодежи и молодежному предпринимательству в Карачаево-Черкесии на 2011 - 2013 годы». За неделю анкеты заполнили уже более 3300 человек.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 октября в регионе прошла научно-практическая конференция "Молодежь в бизнесе: вчера, сегодня, завтра", ознаменовавшая старт республиканской программы "Содействие занятости молодежи и молодежному предпринимательству в Карачаево-Черкесии на 2011 - 2013 годы". Инициатором и организатором программы выступает управление КЧР по делам молодежи. Планируется, что на реализацию программы по поручению главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова из республиканского бюджета в 2011 году будет выделено около четырех миллионов рублей, также предусмотрена субсидия из федерального бюджета в размере 13,5 миллиона рублей. В программе смогут принять участие молодые люди до 30 лет.

По словам представителя управления по делам молодежи КЧР, цель анкетирования - составление базы данных молодых людей, желающих открыть собственное дело. Предполагается, что всего в анкетировании примут участие не менее пяти тысяч человек. Все они узнают о программе поддержки молодых предпринимателей и получат шанс открыть свое дело.

«Анкетирование - это первый обязательный этап для всех, кто хочет участвовать в республиканской программе и собирается подавать на конкурс свою бизнес-идею. Это своего рода «проходной билет» к дальнейшему участию в программе поддержки молодых предпринимателей, - говорит представитель ведомства. - Для того чтобы максимально эффективно вести работу с молодежью по вовлечению ее в предпринимательство, необходимо изучить ее потребности, проанализировать уровень навыков, которыми владеют респонденты. Благодаря этой процедуре будет сформирован единый реестр потенциальных участников программы».

Анкетирование осуществляется силами местных волонтеров. Кроме того, на помощь им прибыли добровольцы из других регионов СКФО. Все они прошли специальный подготовительный курс. Их задача - не только провести процедуру анкетирования, но и вовлечь молодых людей, заинтересовать их новыми возможностями.

«Ничего подобного раньше в республике не проводилось. Для всех это колоссальный опыт, мы учимся работать в команде, учимся креативно принимать решения, подстраховываем друг друга, понимая, насколько ответственная часть работы на нас возложена», - отмечает куратор направления Индира Мурзаева.

«Я заметил, что чаще всего встречается две точки зрения на то, что мы делаем. Кому-то это очень интересно. Как правило, эти ребята не раз задумывались открыть свое дело, но им не хватало решительности, денег, знаний. У таких молодых людей возникает к нам масса вопросов. Мы направляем их в информационно-консалтинговый центр, который открылся в рамках программы поддержки молодых предпринимателей, где для них проводятся бесплатные консультации, - рассказывает Эльдар Коркмазов, студент и волонтер. - Другое распространенное мнение – это скепсис. Некоторые изначально сомневаются в возможности получить помощь от государства. У них есть стойкий стереотип: «никто нам не поможет, никому мы не нужны». Я считаю, что наша программа среди других задач, призвана разрушить этот стереотип. Каждому молодому человеку дан шанс проявить себя и получить помощь не только в качестве гранта, но и в качестве бесплатного обучения практическим навыкам ведения бизнеса».

Помимо студентов анкетирование коснется аспирантов, молодых специалистов и представителей молодежи, которая находится на учете центров занятости. Как отмечают организаторы, для волонтеров, прибывших из других регионов СКФО участие в проведении масштабного анкетирования – это возможность научиться необходимым навыкам, чтобы в следующем году провести нечто подобное у себя, поскольку Карачаево-Черкесия – первая из субъектов СКФО, где реализуется программа поддержки молодежного предпринимательства.

"Молодежи дали шанс показать себя с новой стороны. Любой человек, имеющий желание может реализовать свой проект, и это здорово, - считает Ильяс Магомедов, активист региональной молодежной общественной организации «Патриот». - Импонирует также и то, что человек не просто может заработать грант, он получает знания, и даже непосредственно после выигрыша с ним будут продолжать работать. Мы прибыли сюда на две недели. Стараемся во все вникнуть, понять, как работает эта сложная система. Надеюсь, что Чечня в следующем году последует примеру Карачаево-Черкесии, и подобная программа появится у нас".

«Заняться бизнесом нелегко, большинство так никогда и не пробует, хотя мысли об этом посещают хотя бы раз в жизни каждого. Сегодня для молодых людей предоставляется беспрецедентная возможность решиться и сделать шаг навстречу своим идеям и в безопасных условиях обучения попробовать свои силы. Это в любом случае будет полезно. Государство готово такими программами поддерживать молодежь, показывать перспективы карьерного развития, теперь ход за самой молодежью», - подчеркивает Вячеслав Максимов, руководитель учебно-методического центра Всероссийского фонда "Национальные перспективы".

Напомним, что с 10 октября 2011 года на территории инновационно-технологического центра Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии начал свою работу информационно-консалтинговый центр по вопросам молодежного предпринимательства. Здесь начинающие смогут ознакомиться с ходом реализации республиканской целевой программы "Содействие занятости молодежи и молодежному предпринимательству в КЧР на 2011 - 2013 годы" и получить квалифицированные консультации по финансовым и правовым вопросам ведения бизнеса, узнать о программах государственной поддержки молодых предпринимателей.

Республиканский центр содействия молодежному предпринимательству располагается по адресу: город Черкесск, ул. Ленина, д. 145.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей