19 октября 2011, 01:55

Первые паломники из Ингушетии отправились в хадж

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 18 октября, из аэропорта «Грозный» в Чечне в Саудовскую Аравию для совершения хаджа отправилась первая группа жителей Ингушетии. Первый авиарейс с паломниками из Чечни запланирован на 20 октября.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в этом году паломники из Ингушетии отправляются в Саудовскую Аравию авиарейсами из Грозного. Такое соглашение достигнуто между властями двух регионов.

«Вопрос отправки ингушских паломников из Грозного был согласован между руководством наших республик на минувшей неделе. А инициатором выступила ингушская сторона. В общей сложности для отправки паломников запланировано восемь авиарейсов», - проинформировали в муфтияте Чечни. 

Вылет первых чеченских паломников в Саудовскую Аравию намечен на 20 октября. «В этом году на хадж отправится 1200 паломников из нашей республики. 500 из них получили возможность бесплатного совершения паломничества. Это родственники погибших сотрудников правоохранительных органов и примирившиеся кровники, поездку которых оплатил региональный фонд имени Ахмата Кадырова», - говорит собеседник.

В отличие от прошлых лет, паломники из Чечни теперь будут одеты в единую форму одежды белого цвета, с вышитым на груди флагом республики. Каждую группу будут сопровождать работник муфтията республики, владеющий арабским и английским языками, и медицинский работник.

Также в этом году по решению Духовного управления мусульман (ДУМ) республики отменена поездка паломников из Чечни наземным транспортом. Это было сделано из-за военного конфликта в Сирии, через которую пролегает маршрут в Саудовскую Аравию.

По данным комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ, в этом году квота для паломников из России составляет 20,5 тыс. человек, которые прибудут в Саудовскую Аравию с 28 сентября по 1 ноября. По мнению экспертов, последние три-четыре года число желающих совершить хадж превышает квоту, определенную для РФ. 

Хадж – паломничество в священную для мусульман Мекку, является одним из пяти основных столпов ислама. Совершение хаджа хотя бы один раз в жизни предписано каждому мусульманину, достигшему совершеннолетия, которому это позволяет его здоровье. Также паломник должен иметь необходимые финансовые и иные возможности для совершения паломничества. В частности, он должен не только располагать средствами на саму поездку, но и обеспечить свою семью всем необходимым на то время, пока он будет в отъезде. Деньги на поездку должны быть заработаны честным трудом.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей