18 октября 2011, 17:00

Пограничники Дагестана задержали браконьерское судно из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Каспийском море дагестанские пограничники задержали судно из Азербайджана, на борту которого обнаружили около трех тонн рыбы осетровых пород, проинформировала сегодня представительница пресс-службы пограничного управления ФСБ Дагестана.

"Было задержано и осмотрено судно "Хазар" без флага принадлежности государству. В ходе осмотра установлена его принадлежность к Азербайджанской Республике. На борту обнаружены доказательства, свидетельствующие о незаконной добыче водных биологических ресурсов – около трех тысяч кг рыбы осетровых видов и крючковые снасти", - уточнила представительница пресс-службы.

По ее словам, сейчас судно конвоируется в морской порт "Махачкала" для проведения дальнейших следственных мероприятий, после чего оно будет передано в установленном порядке азербайджанской стороне, пишет РИА "Дагестан".

По данным ФСБ, приемно-транспортное судно "Хазар" (порт приписки - Баку) ранее дважды задерживалось за браконьерство: в августе 2010 года на борту была обнаружено около двух тонн рыбы осетровых пород, восемь килограмм черной икры и снасти, в июле этого года - браконьерская снасть на тысячу крючьев.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 сентября пограничники Дагестана задержали судно из Азербайджана, на борту которого обнаружили около 1,5 тонны рыбы осетровых пород. 12 сентября сотрудники управления ФСБ России по Республике Дагестан задержали в Каспийском море браконьерское судно, принадлежащее Азербайджану.

Напомним, в мае 2007 года пять прикаспийских государств договорились охранять Каспийское море. Руководители экологических ведомств Азербайджана, Ирана, России, Казахстана и Туркменистана разделили обязательства по охране Каспийского моря. Соответствующую декларацию они подписали в Баку. В 2008 году Азербайджан высказался в поддержку предложения России о введении моратория на вылов осетровых рыб.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей