17 октября 2011, 00:11

На юге Азербайджана строители автодороги провели забастовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строители автомобильной дороги Алят - Астара на юге Азербайджана в субботу, 16 октября, провели забастовку против низкой заработной платы и плохих условий труда.

Вчера утром рабочие, остановив строительство и бросив технику на
трассе, собрались в селе Чуханлы Сальянского района во дворе офиса
итальянской компании Todini - основного подрядчика проекта, реализуемого по заказу государственной компании Azeryolserviс ("Азердорсервис").

"Рабочие протестуют против дискриминации. Иностранные работники
получают зарплату 2-3 тысячи евро в месяц, а азербайджанскому
персоналу платят 200-500 манатов (200-500 евро). При этом азербайджанских сотрудников заставляют работать весь день, включая субботу и воскресенье, и не платят сверхурочных", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава регионального НПО "Содействия демократии" Эмиль Мамедов.

Один из участников акции бульдозерист Панах Камалов отметил, что, несмотря на неоднократные просьбы об увеличении зарплаты, руководство компании игнорирует права местных рабочих.

"Я получаю всего 270 манат в месяц, в то время как за аналогичную работу итальянский тракторист получает в 10 раз больше. Иностранные инженеры и менеджеры получают пять и более тысяч манатов. К нам относятся, как к людям второго сорта. Из 700 работников - 500 местные кадры", - констатировал Камалов.

Помимо того, по словам рабочих, существенно различаются условия
проживания и питания: иностранцы питаются в чистой столовой, а местные работники - в антисанитарных условиях. При этом деньги за питание удерживают с азербайджанских сотрудников. Кроме того, местные рабочие проживают в вагончиках по шесть человек, а иностранцы - по двое. Также азербайджанским сотрудникам выдают старую спецодежду и обувь.

"В комнатах вагончиков, где мы живем, нет телевизоров. Нам не дают
даже положенных мыла и шампуней. Столовая иностранцев похожа на
ресторан. Мы же питаемся в малопригодном для столовой помещении.
Причем качество еды низкое", - утверждает тракторист Шохрат Зейналов.

Он говорит, что в этом проекте в качестве субподрядчиков задействованы две азербайджанские компании. "У них условия труда лучше, чем у Todini. Так не лучше ли передать исполнение проекта этим компаниям?", - задается вопросом Зейналов.

Местные работники также недовольны работой руководителя проекта итальянского менеджера Капочи Бахателли, который, по их словам, грубо обращается с азербайджанским персоналом. Кроме того, рабочих не устраивает краткосрочность трудовых контрактов, которые заключаются на один-два месяца. "Это позволяет компании избавляться от неугодных лиц, требующих соблюдения своих прав", - отмечает правозащитник Мамедов.

В субботу во второй половине дня к бастующим в Сальянский район из Баку прибыл руководитель всех проектов по Азербайджану Todini Альберто Каттози. Он принял шестерых представителей бастующих и главу НПО "Содействие демократии" Мамедова. Каттози пообещал изучить поставленные участниками акции вопросы и решить проблемы.

По словам Мамедова, рабочие приняли решение дать администрации компании 7-10 дней на решение проблем. Если за это срок они не будут решены, рабочие намерены начать бессрочную забастовку.

В офисе компании Todini корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили факт встречи руководителя проектов с представителями бастующих, однако, воздержались от комментариев относительно ситуации.

Член коалиции НПО по мониторингу проектов с иностранными инвестициями Мирвари Гахраманлы, комментируя забастовку строителей, отметила, что "действительно, в этом проекте, поддерживаемом Всемирным банком, нарушаются трудовые и социальные права местных работников". Гахраманлы сообщила, что уже информировала об этом Всемирный банк. "Нам обещали разобраться. Но ситуация, судя по всему, не меняется, и продолжают поступать жалобы", - заключила она.

В связи с выходными в представительстве Всемирного банка в Азербайджане получить комментарии не удалось.

Строительство автомобильной дороги Алят - Астара протяженностью 80 км
(от транспортной развязки в 70 км южнее Баку до иранской границы)
началось в феврале этого года и завершится в 2013 году. На реализацию
проекта Всемирный банк выделил 300 млн долларов. Данная дорога
является частью транспортного коридора Север - Юг.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей