Президент Франции Николя Саркози на площади Франции в Ереване. 7 октября 2011 г. Фото: www.president.am

14 октября 2011, 15:18

Визит в Ереван был самым важным в поездке Саркози на Южный Кавказ, считают грузинские политологи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Визит президента Франции Николя Саркози на Южный Кавказ был вызван стремлением привлечь на свою сторону голоса армянской диаспоры во Франции, считают грузинские эксперты. Как отмечает политолог Ивлиан Хаиндрава, визит в Ереван был самым важным в этой поездке Саркози. При этом, по мнению политолога Арчила Гегешидзе, этот визит может означать и то, что Европа готовится к более активной деятельности на Южном Кавказе из-за опасений уступить России влияние в регионе.

Как сообщал "Кавказский узел", президент Франции Николя Саркози 6-7 октября в рамках кавказского турне совершил визит в Азербайджан, Грузию и Армению. На площади в центре Грузии он произнес речь, заявив, в частности, что поддерживает территориальную целостность Грузии. Саркози отметил, что Турция не должна отрицать историю и признать геноцид армян 1915 года, при этом слово "геноцид" он произнес на армянском языке.

Хаиндрава: визит в Ереван был самым важным визитом в этой кавказской поездке Саркози

"Как поговаривают, своим визитом в регион господин Саркози начал предвыборную кампанию. Он готовится к выборам, у него не совсем крепкие позиции, чтобы еще раз победить на выборах, поэтому он пытается и на внешнем фронте, и на внутреннем предпринять какие-то действия", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" ведущий эксперт "Фонда исследования стратегии и межнациональных отношений Грузии" Арчил Гегешидзе.

Директор южнокавказской программы "Республиканского института исследований Грузии" Ивлиан Хаиндрава считает, что основной целью поездки Саркози была Армения, поскольку именно армянская диаспора во Франции достаточно многочисленная.

"Визит в Ереван и по рангу своему был единственным государственным визитом. То есть это самый важный визит в этой кавказской поездке. Но опять-таки, нагрузка очень большая для Саркози, потому что в преддверии выборов во Франции, конечно, привлечь на свою сторону армянскую диаспору хотелось бы. И поэтому вот там-то прозвучало заявление, в котором Саркози фактически сказал, что Турции следовало бы признать геноцид армян в Османской империи, на что автоматически последовала официальная реакция Анкары", - отмечает Ивлиан Хаиндрава.

По словам Хаиндравы, визит в Баку Саркози со стороны мог показаться бесцельным. "Мне довелось именно в тот день находиться в Азербайджане, и я спрашивал у коллег, экспертов, журналистов, всех, с кем мне довелось общаться, и все разводили руками и говорили, что причина может лежать, разве что, в экономическом пласте, потому что у Франции есть свои интересы в нефти и газодобывающей сфере. Ну и, конечно, побывать в Ереване и не побывать в Баку нельзя", - рассказывает Ивлиан Хаиндрава.

Политолог Арчил Гегешидзе также указывает на то, что с Азербайджаном у Европы связаны экономические интересы: "В последнее время в связи вопросами энергетической безопасности для Европы наш регион приобрел дополнительную значимость и, как известно, Европейская комиссия получила мандат на ведение переговоров с Азербайджаном и Туркменистаном относительно экспорта каспийского газа в Европу. Это, естественно, тоже прибавляет интерес к нашему региону".

Бокерия: Грузии нужен союзник, и этот сильный союзник предстал перед грузинской нацией

Многие грузинские эксперты ожидали от визита Саркози в Грузию большего прояснения позиции Франции и ее лидера к выполнению договора Медведева - Саркози.

Напомним, президент Франции посетил Грузию в третий раз. Впервые он прибыл в Грузию в августе 2008 года, во время российско-грузинской войны, в ранге главы государства, председательствующего в Евросоюзе, и выступил посредником при заключении договора из шести пунктов о прекращении огня между Россией и Грузией. Второй визит президента прошел с делегацией ЕС 8 сентября того же года.

"Первый приезд Саркози в Грузию в 2008 году совпал по времени с войной, и он сыграл решающую роль, чтобы эту войну прекратить. Саркози, будучи руководителем страны, которая председательствовала в Евросоюзе, смог убедить стороны подписать договор о прекращении огня, который, кстати, не выполняется. Ответственность за это невыполнение чувствует и господин Саркози тоже, потому что он гарант этого соглашения, а оно не выполняется в одном из самых главных своих пунктов: о выводе вооруженных сил сторон к предконфликтной линии. Россия этого не сделала", - констатирует Арчил Гегешидзе.

В своем выступлении на площади Свободы перед жителями Тбилиси президент Франции особо заострил свое внимание на этом соглашении. При этом в адрес России прозвучало напоминание о необходимости выполнять это условие.

"Против всякой стратегической логики и пренебрегая взятыми обязательствами, значительные военные силы не только остались, но еще больше усилились у вашей двери, по ту сторону разделительной линии... Но Франция не мирится с имеющимся результатом. Я торжественно подтверждаю здесь поддержку моей страны и Европы в отношении суверенитета, независимости и территориальной целостности вашей страны. Я вновь подтверждаю свое обязательство следить за выполнением подписанных соглашений, так как они налагают ответственность на подписавшие страны слово, данное ими и их совесть", - заявил Николя Саркози.

Однако в этом же выступлении он призвал Грузию следовать примеру Франции и устанавливать взаимоотношения с Россией.

Секретарь Совета безопасности Гига Бокерия воспринял с оптимизмом слова Николя Саркози. В интервью грузинским СМИ Бокерия назвал французского президента союзником Грузии.

"Нам нужен союзник, и этот сильный союзник сегодня предстал перед грузинской нацией", - сказал Гига Бокерия.

Однако Арчил Гегешидзе считает, что заявление Саркози не повлечет за собой активных действий.

"Я не думаю, что после заявлений, очень важных заявлений, сделанных Саркози в Тбилиси по поводу вывода российских войск, какие-то практические шаги со стороны России будут сделаны, тем не менее, очень важно, что такое заявление было сделано, потому что в Грузии, в отдельных сегментах элиты могут возникнуть сомнения, что поддержка со стороны международного сообщества может со временем снизиться и нужно постоянно подпитывать ее", - подчеркивает Гегешидзе.

Ивлиан Хаиндрава напоминает о другом заявлении, содержавшемся в тбилисской речи Саркози, в которой французский лидер призывает Грузию устанавливать взаимоотношения с Россией.

"Опять же нам говорят: налаживайте или урегулируйте взаимоотношения с Россией. Ничего особенного здесь нет. Официоз может преподнести это как угодно, но опять же: невыполнение пункта договора Медведева - Саркози не помешало французской стороне заключить с Россией договор по "Мистралю". Так что давайте спокойно к этому относиться, не впадая ни в какую крайность. Был визит, и очень хорошо, что он состоялся. Но он не изменит ни нашу судьбу, ни судьбу наших непосредственных соседей, и даже, к сожалению, не окажет влияния на вопрос Нагорного Карабаха, который остается центральной проблемой на Кавказе", - заключает Хандрава.

По мнению Арчила Гегешидзе, все же в отношении Грузии прозвучали определенные слова, которые могут свидетельствовать о том, что отношение в Европе к Грузии меняется.

"Господин Саркози высказал поддержку амбициям Грузии сблизиться с Евроатлантическими структурами, Евросоюзом, НАТО, чего в его риторике не слышно было. Более того, на саммите НАТО в Бухаресте он вместе с лидером Германии был против того, чтобы Грузия с Украиной получили план по членству в НАТО. На этот раз он поддержал амбиции Грузии интегрироваться в эти структуры, хотя, конечно, он не сказал, что приоткрывается дверь в Евросоюз или НАТО, но само стремление было одобрено им, что новость в его риторике", - обращает внимание Арчил Гегешидзе.

"Я думаю, что, если бы не такая риторика, то ему незачем было бы приезжать в Грузию, потому что мы ждем именно этого. Любые другие разговоры - это уже прошлое. Лет пять тому назад любые другие высказывания, поддержка других начинаний были бы восприняты положительно. Но сейчас нам требуется поддержка этого курса. Иначе Саркози не был бы выслушан в Грузии, и он знал, какие месседжи обнародовать в Тбилиси. Особенно на фоне очень непопулярного его решения по продаже вертолетоносцев "Мистраль", - заявил Арчил Гегешидзе.

Гегешидзе: Европа готовится к более активной деятельности на Южном Кавказе из-за опасений уступить России влияние в регионе

По мнению Ивлиана Хаиндравы, интерес к южнокавказскому региону обусловлен тем, что европейские лидеры, не договорившись внутри Евросоюза по многим важным вопросам, пытаются проявить политическую активность в других регионах мира.

"Мы знаем, что сегодня в Европе есть проблемы. Например, тот же греческий кризис, а до него - ирландский, португальский, испанский, итальянский. И вот чем рыхлее Евросоюз, тем активней его отдельные лидеры, а Саркози, безусловно, считает себя лидером. Но я не хочу, чтобы это выглядело однозначно негативно: ничего плохого в этом нет, очень хорошо, что Саркози приехал, просто никаких реальных, ощутимых результатов нет", - высказался Ивлиан Хаиндрава.

По мнению же Арчила Гегешидзе, помимо всего прочего, визит Саркози свидетельствует о том, что Европа готовится к более активной деятельности на Южном Кавказе из-за опасений уступить России влияние в регионе.

"Может быть, известные решения, принятые в России - заявление Путина о желании вернуться в кресло президента - как-то повлияют на динамику отношений стран Запада к Южному Кавказу. Я думаю, что какая-то конкуренция на постсоветском пространстве может стать более ярко выраженной. Потому что идея евразийского союза может вызвать дополнительные вопросы на Западе. В целом она вызывает больше скепсиса. Если Европа преодолеет кризис, то она будет играть более активную роль на Кавказе", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Гегешидзе.

Ивлиан Хаиндрава согласна с версией, что Евросоюз не захочет терять влияние на Кавказе.

"Евросоюз сейчас с удовольствием избавился бы от всей этой шестерки, которую охватывает программа "Восточное партнерство", потому что непонятно, что с этой шестеркой делать. От нее только головная боль: всем нужны деньги (только Азербайджан денег не просит), при этом они говорят: давайте деньги, но мы все равно будем делать так, как сочтем нужным", - рассказывает Хаиндрава.

"Но в силу того, что Евросоюз - это объединение с претензией на то, что они хотят играть видную роль в мировой политике, приходится и вести себя соответственно. Тем более, что Кавказ - это все-таки граница, и хочется, чтобы российские войска не стояли здесь, чтобы через нас не проходили каналы трафикинга. И чтобы избежать этих и многих других нехороших вещей, надо соблюдать какие-то отношения", - отмечает Ивлиан Хаиндрава.

Он полагает, что этим визитом в очередной раз зафиксирована позиция Евросоюза в отношении Южного Кавказа. "Тем более, что Саркози не был на саммите в Варшаве, и исправить неловкость следовало бы. И, по большому счету, это удалось", - заявил Хаиндрава.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей