13 октября 2011, 14:50

Армянский активист Ваагн Чахалян, осужденный в Грузии, прекратил голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянский активист Ваагн Чахалян, который осужден в Грузии на 10 лет лишения свободы и сейчас находится в тюрьме строгого режима № 6 города Рустави, прекратил объявленную им бессрочную голодовку по просьбе предводителя Армянской епархии в Грузии епископа Вазгена Мирзаханяна. Об этом на пресс-конференции в Ереване проинформировали адвокат Чахаляна Степан Восканян и координатор программ союза “Еркир” Роберт Татоян.

Напомним, Ваагн Чахалян объявил бессрочную голодовку 5 октября "в знак протеста против применяемого в отношении него бесчеловечного тюремного режима, унижающего честь и достоинство". Армянский активист также требовал прекратить незаконное давление и улучшить тюремные условия.

"В тюремной камере не были обеспечены даже самые простые условия гигиены. Заключенному даже не разрешались встречи с родственниками и священником", - рассказал на пресс-конференции адвокат Чахаляна Степан Восканян.

По его словам, лишь после того, как осужденного 11 октября посетил предводитель Армянской епархии в Грузии епископ Вазген Мирзаханян требования Чахаляна были частично удовлетворены, и он согласился прекратить голодовку.

Адвокат также добавил, что в течение голодовки Чахаляна не навещали ни представители офиса омбудсмена, ни сотрудники правозащитных организаций.

В свою очередь координатор программ союза “Еркир” Роберт Татоян отметил, что частичное удовлетворение требований активиста в первую очередь было связано с тем шумом, который подняли грузинские СМИ.

При этом Татоян считает, что дело Чахаляна выходит за рамки правового аспекта и имеет исключительно политический характер. По его словам, случай Чахаляна не единственный в своем роде, поскольку "давление со стороны грузинских властей на активную деятельность джавахкской молодежи присутствует всегда".

Татоян также напомнил, что дело Чахаляна уже больше года находится на рассмотрении в Европейском суде по правам человека.

По данным "Координационного совета по защите прав армян Джавахка", Ваагн Чахалян последовательно критиковал политику грузинских властей в отношении армян региона.

Официальных комментариев представителей тюрьмы №6 относительно условий содержания Чахаляна пока не поступало.

Что касается проблем, существующих в армянонаселенном регионе Грузии Самцхе-Джавахетии (Джавахке), власти Грузии отвергают их политическую составляющую. Так, на состоявшейся 21 февраля в Ереване пресс-конференции глава МИД Грузии Григол Вашадзе, отметив, что интеграция местных армян происходит не так быстро, как того хочется правительству Грузии, подчеркнул, что целью грузинских властей остается защита прав всех народов, живущих в Грузии. "Нет проблемы Джавахети, там есть также, как и во всей Грузии социально-экономические проблемы", - заверил Вашадзе.

Как сообщал "Кавказский узел", в апреле 2009 года армянский активист Ваагн Чахалян был приговорен судом Грузии к десяти годам лишения свободы. Суд признал его виновным по совокупности обвинений по пяти статьям Уголовного кодекса, в частности, ему вменяется незаконное проведение массовых мероприятий и сопротивление полиции. Апелляционный суд Грузии оставил приговор без изменений. Последнее слушание по обжалованию приговора состоялось 30 октября 2009 года. Чахаляну не помогло ни внимание к процессу представителей Евросоюза, ни акции протеста армянской диаспоры

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей