12 октября 2011, 16:40

В Карачаево-Черкесии прошла презентация программы по поддержке молодых предпринимателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии 11 октября прошла научно-практическая конференция "Молодежь в бизнесе: вчера, сегодня, завтра", ознаменовавшая старт республиканской программы "Содействие занятости молодежи и молодежному предпринимательству в Карачаево-Черкесии на 2011 - 2013 годы".

Как уже сообщал "Кавказский узел", инициатором и организатором программы выступает управление КЧР по делам молодёжи. На реализацию программы по поручению главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова из республиканского бюджета в 2011 году будет выделено около четырех миллионов рублей, также предусмотрена субсидия из федерального бюджета в размере 13,5 миллиона рублей. В программе смогут принять участие молодые люди до 30 лет.

Открывая конференцию, руководитель региона отметил, что "эффективная реализация концепции социально-экономического развития республики невозможна без активного участия молодежи".

"Наша задача - создать благоприятные условия для вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность. Кроме того, необходим конструктивный диалог между действующими и начинающими предпринимателями. Мы должны найти точки соприкосновения, благодаря которым у ребят появится желание построить достойное обеспеченное будущее. Одной из наших приоритетных задач является формирование перспективного молодежного кадрового резерва, способного решать задачи любого уровня сложности на благо республики и страны в целом", - заявил Рашид Темрезов.

На взгляд начальника управления КЧР по делам молодежи Анзора Эркенова, "реализация программы даст новый мощный импульс развития республики и всего региона в целом".

Проект является пилотным для всего Северного Кавказа и призван стать уникальной практической площадкой для старта новых молодежных инициатив

"Проект является пилотным для всего Северного Кавказа и призван стать уникальной практической площадкой для старта новых молодежных инициатив. Трудно переоценить то значение, которое имеет для молодежи республики программа развития молодежного предпринимательства. Все ее участники получат уникальную возможность не только пройти интенсивный образовательный курс у лучших бизнес-тренеров России, но и познакомиться с новейшими технологиями ведения хозяйственной деятельности", - отметил Анзор Эркенов.

"Карачаево-Черкесия - первый регион, где стартовала программа, в ней заложены и значительные федеральные средства. Это показатель, что страна в целом серьезно долгосрочно относится к регионам. С помощью этого проекта будут созданы несколько десятков и даже сотни бизнес-предприятий, которые позволят создать самостоятельные команды, организации, гибкие к изменениям в экономике, к рынку. Это есть залог успешности молодежи региона, молодежи Кавказа и в целом будущего страны", - сказал представителям республиканских СМИ первый заместитель председателя комитета по делам молодежи Госдумы РФ Сергей Белоконев.

Вячеслав Максимов, руководитель учебно-методического центра всероссийского фонда "Национальные перспективы" рассказал об основных этапах реализации программы.

"В этом году мы планируем охватить более 5000 молодых людей до 30 лет. С 10 октября начался первый этап реализации программы - анкетирование, уже проанкетировано более 700 человек, и этот процесс продлится больше недели. По итогам мы выявим потенциальных участников программы, после чего во всех вузах-партнерах программы пройдут конференции, экспертные сессии, в ходе которых молодые предприниматели смогут доработать, усовершенствовать свои бизнес-идеи. После этого пройдет конкурс бизнес-проектов, по итогам которого будут отобраны около 500 человек для углубленного курса "Основы успешного бизнеса", - уточнил Максимов.

По его словам, курс "Основы успешного бизнеса" в течение месяца, в очном и дистанционном режиме, пройдет на территории Карачаево-Черкесской республики."В результате ожидается, что в республике будут реализованы от 100 до 200 бизнес-проектов, которые получат поддержку по открытию собственного дела", - сказал Максимов.

24-летний Ренат Семенов, инженер-технолог по специальности, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" о своем намерении защитить бизнес-проект по созданию цеха по производству томатной пасты. Молодой человек утверждает, что изобрел новую технологию изготовления томатной пасты.

"Это выгодный проект. Себестоимость томатной пасты, произведенной моим способом, будет в два раза ниже. Я заменил существующую систему выпаривания на сепарирование. Преимущество этого метода – сокращение технологического процесса в два раза, что, соответственно, позволит сэкономить электроэнергию и время", - поясняет молодой человек.

Будучи участником программы, я ставлю перед собой задачи, во-первых, понять суть бизнеса, найти новую идею и, конечно, открыть собственное дело

Студент Карачаево-Черкесского госуниверситета, грантообладатель молодежного образовательного лагеря "Машук" Таулан Лайпанов рассказал, что планирует пройти обучение в рамках программы.

"Я считаю, что программа очень полезна для нашей республики. Участие в ней - это прекрасная возможность для нашей молодежи, которая зачастую испытывает сложности по трудоустройству. Будучи ее участником, я ставлю перед собой задачи, во-первых, понять суть бизнеса, найти новую идею и, конечно, открыть собственное дело", - говорит студент.

25-летняя Ася Бакова отмечает, что "представители молодежи, имея большое количество идей, не могут реализовать их из-за отсутствия начального капитала и соответствующих знаний. "В связи с этим я считаю, что участие в программе – прекрасная возможность для реализации идей молодыми предпринимателями. Я хотела бы представить проект по созданию мини-завода по производству биотоплива", - поделилась девушка.

Артур Кийков, организатор блогерского движения в КЧР рассказал, что блогеры Карачаево-Черкесии будут активно участвовать в популяризации программы "Содействие занятости молодежи и молодежному предпринимательству в КЧР на 2011 - 2013 годы".

"Мы информируем молодежь о том, что есть такая возможность - при поддержке федеральных и республиканских властей реализовать себя в бизнесе, разъясняем пункты этой программы", - уточнил Кийков.

"В Карачаево-Черкесии блогерское движение возникло совсем недавно. В нашем сообществе 30 человек, они занимаются освещением разных мероприятий, которые проходят в нашей республике. Наша задача - противодействовать кавказофобии, мы пишем про наши курорты, публикуем различные фотографии, популяризируем туризм в нашей республике. Ну и, конечно, поднимаем другие социально важные вопросы", - рассказал Артур Кийков.

Напомним, участниками проекта станут учащиеся высших, средних и специальных учебных заведений, а также старших классов общеобразовательных школ и а также молодежь в возрасте до 30 лет. Программа состоит из целого комплекса информационных и образовательных разделов - обучение, стажировки, встречи с успешными предпринимателями.

Молодые люди пройдут уникальный образовательный курс по основам успешного ведения бизнеса. Ведущие тренеры страны помогут им разработать собственный бизнес-план, просчитать его эффективность, необходимые затраты и расскажут о возможностях инвестирования, научат презентовать свое бизнес-предложение.

Планируется, что в этом году в программе примут непосредственное участие 5000 молодых людей, проживающих в Карачаево-Черкесии, 350 из них пройдут усиленный образовательный курс и станут участниками конкурса бизнес-идей. По итогам 2011 года в республике должно появиться 100 реальных субъектов предпринимательской деятельности.

Всего на реализацию программы на условиях софинансирования из республиканского и федерального бюджетов за три года планируется направить 62 миллиона рублей.

С 10 октября 2011 года на территории инновационно-технологического центра Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии начал свою работу информационно-консалтинговый центр по вопросам молодежного предпринимательства. Здесь начинающие смогут ознакомиться с ходом реализации республиканской целевой программы "Содействие занятости молодежи и молодежному предпринимательству в КЧР на 2011 - 2013 годы" и получить квалифицированные консультации по финансовым и правовым вопросам ведения бизнеса, узнать о программах государственной поддержки молодых предпринимателей.

Республиканский центр содействия молодежному предпринимательству располагается по адресу: г. Черкесск, ул. Ленина, д.145.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей