12 октября 2011, 13:30

Завершено следствие по делу обвиняемого в терроризме "Магаса"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Закончено расследование уголовного дела в отношении одного из лидеров вооруженного подполья на Северном Кавказе Али Тазиева по кличке "Магас". После его ознакомления с материалами дела, оно будет передано в суд, проинформировала пресс-служба МВД Ингушетии.

Как сообщал "Кавказский узел", Али Тазиев, о задержании которого стало известно в июне 2010 года, в настоящее время находится в СИЗО Лефортово. Он обвиняется в организации незаконного вооруженного формирования, вооруженном мятеже и незаконном обороте оружия. По данным правоохранителей, "Магас" начал сотрудничать со следствием и дает признательные показания.

"Али Тазиева обвиняют сразу по нескольким статьям УК России, в числе которых терроризм, участие в незаконных вооруженных формированиях, вооруженный мятеж, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и другие. Причем Тазиеву по совокупности совершенного им грозит максимально возможное наказание - пожизненное заключение. И это даже несмотря на то, что он активно сотрудничал со следствием, выдавая явки, имена и планы действующих на Северном Кавказе бандитов", - утверждает сотрудник правоохранительных органов.

"Случайно или нет, но после того, как "Магас" начал давать показания, сдавая своих подельников и явки, бандподполью в Ингушетии был нанесен серьезный урон - уничтожены и арестованы десятки боевиков. Правда, эта помощь вряд ли зачтется судом: слишком много натворил почти за двенадцать лет Тазиев", - заключает собеседник.

Али Тазиев находился в федеральном розыске с 2004 года после организации, как утверждают правоохранители, вместе с Шамилем Басаевым нападения на Назрань. "Магас" также подозревается в причастности к взрывам двух пассажирских автобусов в Ставрополье, похищению родственника экс-президента Ингушетии Мурата Зязикова, и организации взрыва здания внутренних дел Назрани в 2009 году, пишет "Российская газета". Кроме того, считается, что он имеет непосредственное отношение к захвату школы в Беслане. Именно он готовил покушение и на нынешнего президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, после которого тот получил тяжелые ранения, говорится на сайте МВД Ингушетии.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей