11 октября 2011, 22:30

Атлеты из Северной Осетии взяли четыре медали на чемпионате Европы среди инвалидов по слуху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители осетинской школы вольной борьбы выиграли  в составе сборной России четыре медали на прошедшем 3 - 7 октября в Ереване чемпионате Европы среди слабослышащих.

Столь удачное выступление особенно ценно тем, что чемпионат Европы проводится один раз в четыре года, отметили в Министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта Северной Осетии.

В состав сборной России вошли четыре представителя Северной Осетии: Казбек Хугаев (84 кг), Вячеслав Дзебисов (96 кг), Эдуард Моураов (120 кг) и Сергей Гобеев (76 кг).

В стартовый день соревнований на ковер вышли Казбек Хугаев и Эдуард Моураов. Первый в дебютной схватке победил в двух периодах (5:0 и 6:0) грузинского борца Джемала Квернадзе. В схватке Хугаева с болгарином Ангелом Ценовым лучшим был осетинский спортсмен. В финале Хугаеву противостоял чемпион Сурдлимпийских игр Сайфетин Карадениз из Турции. В упорной борьбе победу одержал турецкий спортсмен.

«В первом периоде Казбек, проиграв жребий, не позволил оппоненту провести успешную атаку. На балл сильнее оказался турок во втором периоде – 1:0. В решающем отрезке наш спортсмен упустил победу, отдав балл при счете 1:0 в свою пользу» - рассказали в министерстве.

Итог - 1:1 и серебряная медаль.

«Я думаю, что Хугаев должен был завоевать золото, потому что знаю его потенциал и стремление, которое он проявлял на тренировках», - отметил тренер команды Аслан Габараев.

В одной из самой сложной весовой категории - до 96 кг - честь России защищал Вячеслав Дзебисов. По словам Габараева, это был новый вес для Дзебисова, так как раньше он выступал в категории до 84 кг. Несмотря на то, что в этом весе боролись два чемпиона мира (турок Деде Мустафа и украинец Андрей Ткаченко), тренер рассчитывал только на золотую медаль и был уверен в успехе.

В первой же схватке Вячеславу пришлось бороться с очень сильным турком Мустафой Деде. Несмотря на статус и звания противника Дзебисов легко его победил (2:0, 5:0). Соперником во второй схватке стал болгарин Павло Христов. И здесь борец из Северной Осетии уверенно провел поединок, выиграв схватку с сухим счетом (3:0, 4:0). В полуфинале было сломлено сопротивление украинца Ткаченко (6:0, 3:0). А в финале Дзебисов за 40 секунд положил на лопатки представителя Белоруссии Олега Васяева. В итоге,  борец из Северной Осетии выиграл золотую медаль, не отдав соперникам ни единого балла.

В самой престижной весовой категории до 120 кг боролся Эдуард Моураов. Несмотря на то, что он впервые участвовал на международных соревнованиях, с первых минут Эдуард продемонстрировал уверенную борьбу и занял первое место.

"Кавказский узел" сообщал, что борцы из Северной Осетии зачастую становятся призерами различных соревнований. Так, осетинский атлет Бесик Кудухов завоевал золотую медаль в весовой категории до 60 кг на чемпионате мира по вольной борьбе, который проходил в Стамбуле в сентябре.

Также Кудухов в составе сборной России стал обладателем кубка мира по вольной борьбе. Мировое первенство проходило в марте в столице Дагестана Махачкале.

В июне на соревнованиях на приз Кубка Европы по дзюдо серебряную медаль в весовой категории до 81 кг завоевал спортсмен из Северной Осетии Станислав Семенов.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46