Участники программы "Диалог" на встрече в Дербенте. 11 октября 2011 г. Фото с официального сайта города Дербент (www.derbent.ru)

11 октября 2011, 14:35

В Дагестан для участия в программе "Диалог" прибыли руководители фанатских и других общественных организаций России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Под эгидой "Института региональных проблем" в Дагестане стартовала программа "Диалог". В ходе поездки в республику представители общественных организаций, среди которых руководитель фанатского движения футбольного клуба "Спартак" - "Фратрия", встретятся с представителями дагестанской молодежи, русской общины Дагестана, с руководством республики.

Программа "Диалог" проводится в Дагестане по инициативе президента Дагестана Магомедсалама Магомедова и "Российского института региональных проблем".

По словам руководителя "Института региональных проблем" Дмитрия Журавлева, рядовые носители отдельных культур, особенно молодежь, не имеют адекватного представления друг о друге. 

"Этот вакуум естественным образом заполняется взаимным недоверием и мифами о тупых славянах-алкоголиках, страшных горцах-террористах и грязных азиатах-гастарбайтерах. Цель программы "Диалог" – достижение взаимопонимания между представителями различных культур, народов и религий через непосредственное общение и диалог и дальнейшее развитие этого диалога", - говорит Журавлев.

Для ознакомления с республикой в Дагестан прибыла большая группа представителей общественных, религиозных и фанатских организаций.

Среди них - директор "Института региональных проблем" Дмитрий Журавлев, координатор по межнациональным и межрелигиозным отношениям ВПП "Единая Россия" Бийсултан Хамзаев, член президиума "Родина - конгресс русских общин" Александр Босых, председатель фанатского движения ФК "Спартак" - "Фратрия" Евгений Селеменев, специалист службы по взаимодействию с общественными организациями Московского Патриархата Максим Марков, заместитель председателя региональной общественной организации "Отвага" Александр Фурсов, заместитель директора "Института политических исследований" Григорий Добромелов, председатель совета Ставропольской краевой общественной организации "Славянский союз Ставрополья" Артур Круталевич, руководитель экспертно-консультативной группы при Общественном совете СКФО Валерий Новиков.

Группу сопровождают российские и иностранные журналисты, в том числе съемочная группа телеканала РЕН-ТВ и журналист Time Magazine USA Симон Шустер.

Сегодня участники программы "Диалог" выехали в Дербент, где состоится встреча с главой города Имамом Яралиевым, а также встреча с молодежью города. 12 октября в Махачкале запланирована встреча с мэром города Саидом Амировым, посещение Свято-Успенского кафедрального собора Махачкалы. В тот же день гости выедут в Хасавюрт, где посетят Межконтинентальный кубок по вольной борьбе.

14 октября делегация посетит Кизляр, а 15 октября в Дагестанском государственном университете пройдет встреча со студентами в формате открытого диалога "Целостность России в реалиях современной геополитики".

В связи с тем, что в состав приехавшей в Дагестан группы входят и представители болельщиков московского "Спартака", стоит отметить, что конфликты и столкновения между кавказскими и столичными футбольными болельщиками не единичны.

Напомним, после одного из последних матчей махачкалинского клуба "Анжи" с московским "Спартаком", который прошел в Москве 14 августа, по словам главы футбольного объединения махачкалинского клуба «Дикая дивизия» Рамазана Газиева, в адрес клуба со стороны москвичей постоянно раздавались оскорбления, в середине матча один из стюардов зашел на трибуну с фанатами «Анжи» и распылил перечный газ из баллончика.

А в октябре прошлого года во время матча "Анжи" - "Спартак" в Махачкале несколько болельщиков "Анжи" попытались развернуть баннер со словами: "Сдох Гитлер. Сдохнут его внуки". Затем произошла драка фанатов "Спартака" с сотрудниками милиции, после матча хулиганы забросали автобус со спартаковскими игроками камнями, а позже автобус с болельщиками московской команды был обстрелян неизвестными.

По мнению автора опубликованной на "Кавказском узле" статьи "Футбол как проявление социальных конфликтов" Артема Асриева, футбол - это зеркало конфликтов, имеющих место в российском обществе.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей