10 октября 2011, 15:16

Суд по делу о нападении на Нальчик отложен до 14 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заседание суда по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года перенесено на 14 октября в связи с болезнью адвоката Татьяны Псомиади, которая находится на стационарном лечении.

Как сообщал "Кавказский узел"4 октября Татьяна Псомиади взяла самоотвод. Она объяснила невозможность дальнейшего участия в процессе состоянием здоровья. 6 октября заседание суда было перенесено из-за ее госпитализации. Один из подзащитных Псомиади Хабас Емкужев не согласился на замену адвоката. Двое других подзащитных - Азрет Шаваев и Амур Хакулов не возражали, чтобы их защиту осуществляла адвокат Неля Мурачаева.

Сегодня в суде планировалось начать рассмотрение эпизода нападения на полк патрульно-постовой службы МВД КБР. Явились несколько потерпевших по этому эпизоду. Но заседание было перенесено.

Напомним, что судом уже рассмотрено большинство эпизодов уголовного дела, в частности, эпизоды, связанные с боестолкновением на дачном участке в поселке «Ландыш», нападениями на здания МВД Кабардино-Балкарии, 1-й, 2-й, 3-й ОВД, центра «Т», УФСБ, УФСИН, базы ОМОН, погранотряда, а также двух оружейных магазинов. Несколько подсудимых дали показания, опрошены сотни свидетелей, оглашено большое количество материалов уголовного дела.

Осталось рассмотреть эпизоды нападения на полк патрульно-постовой службы МВД Кабардино-Балкарии и пост ДПС в поселке Хасанья, после чего суд приступит к допросу подсудимых.

Трое подсудимых Казбек Будтуев, Залим Улимбашев и Сергей Казиев были отпущены судом под подписку о невыезде.

Обвинение направило в Верховный суд России апелляционное представление с просьбой отменить определение суда от 22 сентября о продлении Казбеку Будтуеву, Залиму Улимбашеву и Сергею Казиеву меры пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, что ранее обвинение также обращалось в Верховный суд России с подобным представлением в отношении Казбека Будтуева и Залима Улимбашева, однако решение Верховного суда КБР было оставлено без изменения.

На судебном процессе 4 октября свидетель Хамиша Танашев, директор торгового центра "Кавказ", рассказал суду, что 13 октября 2005 года находился на работе. Примерно около десяти часов утра он увидел, "как между девятиэтажкой по улице Шогенцукова и рынком "Кавказ" остановилась "ГАЗель", из которой вышли около шести вооруженных молодых людей в масках и направились в сторону улицы Пушкина". В это время уже шла стрельба на улицах города. Свидетель распустил работников рынка по домам. Минут через 10 он увидел, что эти же лица "не спеша вернулись к машине, сели и уехали".

Он также сообщил, что один из подсудимых - Сараби Сеюнов - работал ранее на рынке. Он отозвался о нем положительно.

Танашеву были заданы уточняющие вопросы о том, куда направились вооруженные люди и какое у них было оружие.

Свидетели Гардагожев, Маздогов и Казаров на момент нападения работали в Баксанском РОВД. По их словам, утром по тревоге они были направлены в Нальчик на помощь коллегам. По распоряжению руководства МВД милиционеры участвовали в блокировании частного жилого дома в микрорайоне Вольный аул, в подвале которого находились два раненых предполагаемых боевика из группы нападавших на погранотряд. Никаких подробностей произошедшего свидетели вспомнить не смогли.

Амур Кажаров после событий 13 октября 2005 года был задержан по подозрению в нападении на погранотряд. После девяти месяцев ареста он был амнистирован и освобожден.

По словам Кажарова, 13 октября они "просто стояли на ул. Суворова в ста метрах от погранчасти и разговаривали, а ему предъявили обвинение, что он состоял в резервной группе".

Отвечая на вопросы подсудимых, применялось ли к нему физическое насилие, Кажаров ответил, что нет. Он также сказал, что ему "неизвестно, применялось ли физическое насилие к другим подследственным по делу".  

Подсудимый Хабас Емкужев заявил, что лично он "дважды был свидетелем избиения Кажарова".

"Такого не было", – ответил амнистированный.

Это заявление свидетеля вызвало бурную реакцию среди подсудимых, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Этот человек почти год был с нами, когда нас ежедневно подвергали психическому и физическому давлению, он постоянно это видел, это невозможно не помнить. Кроме того, этот человек оболгал других людей", - возмутился подсудимый Заур Сокмышев.

"Каким образом Кажаров был амнистирован? Почему он, заявляя в суде о своей полной невиновности, в то же время, в ходе амнистии признал вину в участии в организованном преступном сообществе и банде? Было ли признание вины одним из условий амнистии?", - об этом спрашивали свидетеля Кажарова.

Амнистированный не смог ответить на эти вопросы.

Нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. В ходе него  погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. На скамье подсудимых 58 человек. Большинство подсудимых свою вину не признают. Судебный процесс длится с 2008 года.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей