Северная Осетия, Представители осетинских фамилий, прибывшие из Турции во Владикавказ. 7 октября 2011 г. Фото Залины Гиголаевой для "Кавказского узла"

08 октября 2011, 02:25

Власти Владикавказа помогут осетинской диаспоре Турции в изучении родного языка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одним из результатов взаимодействия властей столицы Северной Осетии с осетинской диаспорой, проживающей в Турции, станет передача недавно разработанной программы по изучению осетинского языка в электронном виде.

7 октября депутаты городского Собрания представителей встретились с делегацией из 15 человек – представителями фамилий Бзаровых, Хосоновых, Кануковых, Албеговых, Таутиевых, Цахиловых и других, прибывших из Турции.

В составе делегации есть люди, которые раньше приезжали в Северную Осетию, а также есть те, кто приехал впервые. Каждый из них хорошо владеет родным языком, пояснил Ремзи Кундухов, активист осетинской диаспоры.

«Знакомые и родственники завидовали нам, когда узнали, что мы едем на родину предков. Мы побывали в Куртатинском ущелье, увидели много живописных мест, осмотрели святилища, соприкоснулись с глубокой историей. Все увиденное, и наши чувства надолго останутся в нашей памяти, и будет о чем рассказать после приезда», - отметил он.

«Наша молодежь знает язык хуже, чем представители старшего поколения - это беспокоит, и вместе с земляками мы ищем методы решения проблемы», - добавил представитель осетинской диаспоры.

В 1865 году несколько сотен осетин во главе с генералом царской армии Мусой Кундуховым выехали в Турцию. Осетинская диаспора, находящаяся за границей, прилагает все усилия для того, чтобы сохранять обычаи, традиции и культуру предков, пояснил руководитель осетинской диаспоры из Турции Кайя Абисалов.Встреча депутатов городского Собрания с представителями осетинской диаспоры Турции. Глава муниципального образования Бэла Икоева приветствует гостей. Северная Осетия Владикавказ, 7 октября 2011 г. Фото Залины Гиголаевой для "Кавказского узла"

«Мы так же, как и вы, озабочены сохранением осетинского языка, осетинских традиций для нашей молодежи, – сказал он. – Среди нас много таких, кто впервые видит землю отцов.  Общаясь с владикавказскими депутатами, мы набираемся духовных и физических сил».

Предметом беседы городских депутатов и членов осетинской диаспоры также стало перспективное развитие Владикавказа. Глава муниципального образования Бэла Икоева подробно проинформировала гостей о том, что сделано за последние годы, рассказала о грядущих изменениях в столице республики, в частности, о новых объектах, появление которых должно положительно сказаться на ее внешнем  облике.

«Главное, что состоялся душевный, теплый разговор, в ходе которого удалось найти некоторые методы решения проблем. Мы поможем нашей диаспоре, и  эта помощь будет оказана учебниками, книгами, пособиями и   электронными программами по изучению осетинского языка», - подчеркнула она.

Первая встреча продемонстрировала взаимную пользу от таких контактов, и сотрудничество будет продолжаться в различных сферах. Представители осетинской диаспоры пригласили городских депутатов посетить Турцию.  На память гостям были вручены альбомы и книги о Владикавказе. 

По данным международного общественного движения "Высший совет осетин", осетины проживают в 36 странах. Также осетинские диаспоры присутствуют в 53 регионах России.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей