Армянские беженцы из Анатолии в Алеппо (Сирия). 1915-1916 гг. Фото из архива Библиотеки Конгресса США.

07 октября 2011, 19:19

Президент Франции призвал Турцию признать геноцид армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Турция не должна отрицать историю и признать геноцид армян 1915 года, заявил сегодня в Ереване президент Франции Николя Саркози. Его заявление уже вызвало резкую реакцию официальной Анкары.

Как сообщал "Кавказский узел", 6-7 октября президент Франции Николя Саркози совершает визит в Азербайджан, Грузию и Армению. В Армении он посетил мемориальный комплекс жертв геноцида армян "Цицернакаберд", а также провел встречу с армянским коллегой.

Президенты Армении и Франции в ходе встречи обсудили дальнейшее развитие инициативы Армении по нормализации армяно-турецких отношений и причины сложившейся сейчас тупиковой ситуации. Они открыли сегодня в Ереване статую "Жюль Бастиен Лепаж" известного французского скульптора Огюста Родена.

В ходе двухдневного государственного визита Саркози в Ереван между правительствами двух стран были подписаны соглашения о реализации программ в области культуры, науки и технического сотрудничества. Между министерствами экономики было подписан меморандум о взаимопонимании.

Согласно официальной информации, президент Армении Серж Саргсян наградил французского коллегу "Орденом славы" за большой личный вклад в укрепление армяно-французских дружественных отношений.

В ходе беседы двух президентов обсуждались вопросы, касающиеся развития армяно-французского сотрудничества, состоялся обмен мнениями относительно процесса урегулирования карабахского конфликта и решения региональных проблем Южного Кавказа.

Саркози: Франция готова ввести закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида армян

"Франция признала тот факт, что против целого народа был приведен в исполнение смертный приговор, назвав его своим именем - геноцид", - сказал Саркози, произнеся слово геноцид также на армянском языке.

По его словам, французский народ не забыл, как сразу в начале ХХ века десятки тысяч армян нашли убежище во Франции.

Франция в 2001 году на парламентском уровне признала геноцид армян в Османской империи, однако законопроект о привлечении к уголовной ответственности за отрицание геноцида пока не принят сенатом. В то же время, по словам Саркози, официальный Париж готов к принятию такого закона в случае отказа Турции признать геноцид, сообщает "Новости-Армения".

"Если такая великая страна, как Турция, признает мрачные страницы своей истории, а значит, существование геноцида армян в начале ХХ века, Франция, как и Армения, сочла бы это истинным шагом вперед как жест мира, жест примирения", - отметил Саркози.

По убеждению французского руководителя, "не может быть устойчивого примирения, которое основано на оспаривании страданий, отрицании исторических фактов", передает "ИТАР-ТАСС".

Он подчеркнул, что "если, увы, признания не произойдет, и геноцид армян будет в какой-либо форме, молчаливо или во всеуслышание, оспариваться, Франция сочтет, что должна пойти дальше в изменении своего законодательства с тем, чтобы отрицание геноцида наказывалось бы в уголовном порядке". Саркози добавил, что для признания геноцида у Турции есть время до конца года.

Серж Саргсян поблагодарил французского коллегу за четкую и однозначную позицию как в вопросе осуждения геноцида, так и урегулирования карабахского конфликта.

"Франция оказывала политическую, экономическую, гуманитарную и другую помощь нашей стране на протяжении 20 лет независимости", - подчеркнул Саргсян, отметив также роль Франции в углублении отношений Армении с ЕС и ее участие в развитии энергетической сферы в Армении.

По словам Саргсяна, "Армения высоко оценивает последовательные посреднические усилия Франции в рамках МГ ОБСЕ, направленные на мирное урегулирование конфликта".

"В наших отношениях сформировался политический диалог высокого уровня, эффективно развивается межпарламентское сотрудничество, существуют тесное сотрудничество в сфере культуры и образования, существенно присутствие французских инвестиций в экономике Армении, развиваются отношения между органами самоуправления", - констатировал армянский президент.

Официальная Анкара не приняла инициативу президента Франции

Министр правительства Турции по связям с Евросоюзом Эгемен Багис, комментируя слова Саркози, заявил, что президент Франции должен заниматься проблемами своего государства.

"Для обеспечения спокойствия во Франции и Европе было бы лучше, если бы господин Саркози перестал изображать историка и занялся бы решением экономических проблем, с которыми столкнулась его страна. Кроме того, ему следовало бы заняться разработкой проектов для Европейского союза", - цитирует Багиса "Интерфакс".

Министр также добавил, что заявление Саркози направлено на повышение собственного рейтинга. По его словам, французский президент "эксплуатирует" армянскую тематику в связи с предстоящими президентскими выборами в его стране.

По мнению министра иностранных дел Турции Ахмета Давудоглу, заявления президента Франции могут отрицательно сказаться на отношениях Турции и Армении, которые и так переживают некоторый застой, передает Trend со ссылкой на агентство "Анадолу".

Давудоглу подчеркнул, что эти заявления отражают состояние внутренней политики Франции и они абсолютно неверны.

Напомним, что президент Армении Серж Саргсян 28 сентября посетил Париж. В рамках визита обсуждались многочисленные вопросы в области экономического сотрудничества, в частности в сфере энергетики. Речь шла о содействии Франции в строительстве новой АЭС в Армении. 

Согласно сведениям пресс-службы Министерства иностранных дел Армении, на настоящий момент между двумя странами подписаны и действуют 25 межгосударственных, межправительственных и межведомственных договоров, направленных на развитие двустороннего сотрудничества в важнейших сферах.

Национальная статистическая служба известила, что самым крупным инвестором в экономику Армении является Россия, на втором месте - Франция, а затем США. Объемы инвестиций за январь - июнь текущего года соответственно составили: 206,6, 68 и 35,2 млн долларов. На долю этих трех стран в процентном соотношении пришлось соответственно - 49, 16,1 и 8,3% от всего объема инвестиций, поступивших в экономику Армении. 

Отметим, что важнейшую роль в развитии отношений между Арменией и Францией сыграл договор "О дружбе и сотрудничестве", ратифицированный в марте 1993 года. Крупнейшим экономическим проектом Франции в Армении стала сделка 1998 года, в рамках которой Ереванский коньячный завод вошел в состав французской группы "Перно Рикар".

В настоящее время в Армении, наряду с Американским и Славянским университетами успешно действует Французский университет.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей