06 октября 2011, 21:45

В Украине погиб фигурант дела об убийстве Маркелова и Бабуровой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Запорожье (Украина) от взрыва гранаты вечером 5 октября погиб Алексей Коршунов, которого в России подозревали в причастности к убийству адвоката Станислава Маркелова и судьи Эдуарда Чувашова.

"Житель Николаевской области, арендовавший квартиру в Запорожье, вечером 4 октября вышел на школьный стадион, чтобы побегать, однако погиб в результате взрыва", - сообщил источник в главке МВД в Запорожской области.

По словам источника, в барсетке погибшего "взорвалась граната Ф-1, мужчина погиб на месте", граната находилась во взведенном состоянии, "проволочные усики чеки гранаты были разогнуты, чтобы можно было ее моментально выдернуть".

Других жертв или пострадавших нет.

Позже стало известно, что погибший - это Алексей Коршунов, которого следствие в России считает скинхедом, причастным к убийствам.

Считается, что Коршунов осуществлял слежку за Маркеловым и Бабуровой, был даже сфотографирован и опознан свидетелями. В момент убийства он страховал Тихонова и был готов осуществить убийство сам, говорится в сообщении, поступившем "Кавказскому узлу" через sms-сервис.

"Его объявили в международный розыск по делам об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, а также судьи Мосгорсуда Чувашова", - цитирует источник "Интерфакс".

Эта информация подтверждается словами понятого. Свидетель рассказал, при взрыве погиб "молодой парень, спортивного телосложения, лысоватый". Взрывной волной с его тела сорвало одежду, стали видны татуировки, в том числе и с фашистской символикой - такие же, как у Коршунова. Известно, что у него на груди была изображена стилизованная карта России с двумя большими черными свастиками по краям, на плечах, пишет "Новая газета".

Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению Буданова. Сопровождавшая Маркелова студентка журфака МГУ и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице. Следствие считает, что она стала случайной жертвой преступления.

5 мая Мосгорсуд вынес обвинительный приговор в отношении Никиты Тихонова и Евгении Хасис, признанных коллегией присяжных заседателей виновными в убийстве Маркелова и Бабуровой и не заслуживающими снисхождения ни по одному пункту.

Судья Московского городского суда Чувашов был застрелен 12 апреля в центре Москвы, в подъезде собственного дома. Столичный суд заочно выдал 28 марта ордер на арест Алексея Коршунова в качестве главного подозреваемого в этом преступлении. 

За время работы в Мосгорсуде Чувашов рассмотрел более 20 уголовных дел, как правило, по тяжким и особо тяжким преступлениям - убийствам, в том числе на национальной почве. Судья в частности вел дела членов группы "Белые волки" и банды националистов под руководством Артура Рыно и Павла Скачевского.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей