06 октября 2011, 13:02

В Чечне намерены наладить выпуск «Лады-Калина»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предприятие «Чеченавто» намерено освоить выпуск новой модели тольяттинского автозавода – «Лады-Калины». В настоящее время на заводе в Чечне производится сборка классической вазовской «семерки» и начат выпуск «Лады-Приоры».

«Начиная со следующего года на заводе «Чеченавто» в Аргуне наряду со сборкой «Лады-Приоры» планируется наладить выпуск и комфортабельной «Лады-Калины». Кроме того, в планах завода - открыть предприятие по  производству автомобильных компонентов. Это различные пластмассовые детали, фильтры и иные легкие в производстве запчасти», – говорит работник Министерства промышленности и энергетики Чечни.

По его словам, строительство на базе «Чеченавто» завода по производству автокомпонентов включено в инвестиционный проект. Реализация этого проекта начнется в следующем году, а уже с середины 2012 года новый завод начнет работать.

«В настоящее время «Чеченавто» завершает сборку партии «Жигулей» седьмой модели (140 автомобилей). После этого завод будет серийно выпускать только переднеприводные «Лады-Приоры». Затем производственная линейка пополнится и «Ладой-Калиной», - сказал чиновник.

Как сообщал "Кавказский узел", предприятие «Чеченавто» было создано в 2008 году на базе бывшего завода «Пищемаш» в городе Аргуне. Первоначально на заводе была налажена так называемая «отверточная» сборка «Жигулей» седьмой модели. В общей сложности за истекшие три года в Чечне собрали около тысячи автомобилей этой марки. В августе нынешнего года завод выпустил первые две автомашины марки «Лада-Приора», а руководство объявило, что до конца года «Чеченавто» намерен собрать от 300 до 400 машин этой серии.

Уже в 2012 году на аргунском заводе планируется собрать четыре тысячи «Приор», а к 2016 году с конвейера должно сойти около 50 тысяч автомашин «Лада-Приора", пользующихся в Чечне большой популярностью.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей