06 октября 2011, 08:40

В Ставрополе начинается тестирование школьников на употребление наркотиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Школьники города Ставрополя пройдут тестирование на предмет употребления наркотиков с письменного согласия родителей, сообщили в пресс-службе мэрии Ставрополя. Тестирование будет проводиться в рамках ежегодного профилактического осмотра учащихся школ в Центре здоровья для детей и подростков городской детской поликлиники №3.

Напомним, власти Ставрополя выделили на проведение в школах города теста на употребление наркотиков около 250 тыс. рублей.

Для обследования будет использоваться аппарат, который всего за несколько минут даст ответ, употреблял ли школьник хоть раз в жизни наркотики.

О полученных результатах будет знать только врач, проводящий тестирование, учащийся и его родители. Если результат положительный, то специалист предложит обратиться туда, где смогут помочь ребенку, передает "Интерфакс".

Тестирование будет проводиться в добровольном порядке с письменного согласия школьников. За учащихся до 16 лет решение о прохождении процедуры принимают родители. При этом об отказе подростка проходить проверку врачи и учителя будут сразу же информировать его родителей.

Накануне на общегородском родительском собрании на вопрос, готовы ли они, чтобы их дети добровольно прошли тест на наркотики, более 80% родителей ответили положительно.

В настоящее время собрано уже более четырех тысяч родительских согласий на проведение такой процедуры, информирует ГТРК "Ставрополье".

В настоящее время в крае на учете стоит более 8 тыс. наркоманов, из них 38 - несовершеннолетние.

Ранее "Кавказский узел" писал, что с 1 октября тестирование на употребление наркотиков начинается и в Ростове-на-Дону. В министерстве общего и профессионального образования области ожидают, что в проверке примут участие более 80 процентов учащихся (свыше 31,5 тысячи молодых людей). С начала учебного года медработники начали экспресс-тестирование учащихся на наркотики и во всех городах и районах Краснодарского края в школах и профтехучилищах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей