25 апреля 2002, 17:23

Выступление бывшего посла Турции в ОБСЕ на международной конференции в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За открытие Турцией границы с Арменией высказался бывший посол Турции в ОБСЕ, аналитик Йалим Ералп (Yalim Eralp), выступая на открывшейся сегодня в Ереване международной конференции "Формирование атмосферы мира, стабильности и доверия на Южном Кавказе: роль международных и региональных организаций безопасности".

Однако, отметил Ералп, в этом вопросе на официальную Анкару оказывает давление Баку, настаивающий на продолжении Турцией блокады Армении в связи с неурегулированностью нагорно-карабахского конфликта и с целью недопущения экономического развития армянского государства.

Он выразил сожаление по поводу того, что ни деятельность Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху, ни попытки восстановить доверие между Арменией и Азербайджаном контактами на самых разных уровнях не привели пока к урегулированию конфликта.

По мнению представителя Турции, Армении и Азербайджану следовало бы поначалу договориться о принципах взаимоотношений, которые, как он считает, должны базироваться на совмещении принципов территориальной целостности и права народов на самоопределение. Йалим Ералп полагает, что "Нагорный Карабах мог бы существовать в составе Азербайджана на основе широкой автономии". Возможным турецкий аналитик считает и территориальный обмен между Арменией и Азербайджаном под контролем и гарантиями соседних государств. Касаясь "армяно-турецких проблем исторического характера", а именно Геноцида армян в Османской Турции в 1915-23гг., турецкий аналитик высказался за создание комиссии из ученых и историков и предоставление им всех архивов этого периода, имеющихся в Турции, Армении, Германии и других странах. Говоря о перспективе урегулирования конфликтов в регионе вообще, представитель Турции выдвинул предложение созвать конференцию с участием Армении, Азербайджана и Грузии под эгидой США, России, Ирана, Турции, Евросоюза. Турция заинтересована в разрешении региональных конфликтов, ибо мир и стабильность - основной залог экономического развития, заявил Ералп.

источник: Каспийское информагентство CNA

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей