03 октября 2011, 15:35

Двое жителей Чечни после обращения к Кадырову во время "прямой линии" получили компьютеры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Чечни Рамзан Кадыров 3 сентября провел прямой телеэфир с жителями республики, во время которого в студии телеканала "Грозный" работал "Прямой телефон". Эфир длился три с половиной часа, глава республики ответил более чем на 100 вопросов, уже известно о двух жителях, получивших компьютеры после обращения на "прямую линию", одной семье была подарена машина. Однако глава республики не смог побить рекорд прошлогоднего общения.

Каримов: обратившиеся к Кадырову жителей не упоминали проблем безопасности

Звонившие Кадырову поднимали проблемы развития малого и среднего бизнеса, строительства доступного жилья, создания условий для возвращения населения в горные районы республики. Также поступило более 46 тысяч sms-сообщений. В них содержались просьбы решить жилищные проблемы, оказать помощь в иногороднем специализированном лечении, устройстве на работу.

Содержание обращений граждан в значительной степени отличались от тех, что поступали в предыдущие годы - практически не было звонков или сообщений по вопросам обеспечения безопасности, отмечается на сайте главы и правительства Чеченской Республики.

По словам пресс-секретаря Рамзана Кадырова Альви Каримова, эфир начался в девять часов вечера, при этом к его началу поступило 47 тысяч 570 sms-сообщений.

"Практически не было сигналов, связанных с тем, чтобы кого-либо беспокоят проблемы безопасности, что кто-то исчез, в отношении кого-то кем-то творится беззаконие и т.д.", - говорит Альви Каримов, интервью с которым приводит "Комсомольская правда".

При этом Каримов утверждает, что звонки и сообщения не фильтровались, не было и цензуры. "Телефоны стояли прямо перед Рамзаном Ахматовичем, два аппарата. Мы предварительно ни с кем не связывались", - отметил Каримов.

При этом, как писал "Кавказский узел", только в сентябре уже дважды сообщалось о случаях похищений людей в республике, а за первое полугодие 2011 года в Чечне произошло десять похищений, исчезновений и незаконных задержаний людей.

Некоторые из обратившихся к Кадырову получили подарки

По словам Каримова, сейчас заканчивается подробный анализ всех поступивших вопросов.

Среди конкретных обращений его пресс-секретарь упомянул звонок мальчика из Ведено, который рассказал, что является инвалидом по зрению, и просил компьютер для слабовидящих. "Он уже до утра этот компьютер, мы уверены, получил", - констатировал Каримов.

По его словам, уже сегодня утром из фонда имени Ахмата-хаджи Кадырова купили машину для мужа еще одной жительницы республики, которая в эфире рассказала, что ее семья оказалась в тяжелой материальной ситуации, и, "если бы муж имел машину, то он бы таксовал, зарабатывал на жизнь".

Отметим, что власти республики уже рапортовали о некоторых выполненных действиях по обращениям жителей еще до "прямой линии".

В частности, как отмечается в выпуске новостей телеканала "Грозный" от 2 сентября, который доступен на сайте телеканала, префект Старопромысловского района Грозного Идрис Абубакаров выехал к грозненцу Аднану Атаеву, который посредством sms-сообщений обратился к Кадырову с просьбой купить ему компьютер. Префект вручил подростку компьютер и, как отмечается в выпуске новостей, порекомендовал использовать его исключительно в целях интеллектуального развития.

Еще один из жителей республики прислал sms-сообщение с просьбой отремонтировать дорогу, ведущую из Ножай-Юрта в два селения Ножай-Юротовского района. Как отмечаются журналисты телеканала, дороги в районе на 80 процентов гравийные, и они пострадали в результате недавних ливневых дождей. Утверждается, что после обращения местного жителя на "прямую линию" на дороги выехала техника и начала их ремонт.

Альви Каримов констатировал, что среди обращавшихся к руководителю Чечни были и те, кто проживает за границей - в Норвегии, Германии, Киргизии, Франции и других государств.

Телеканал "Грозный" вещает через спутник, и принимается и в других населенных пунктах России, стран СНГ, Средней Азии, Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. Согласно данным, размещенным на сайте телеканала, его передачи можно смотреть в Дублине, Осло, Лондоне, Амстердаме, Стокгольме, Брюсселе, Париже, Копенгагене, Гамбурге, Хельсинки, Кельне, Берлине, Берне, Марселе, Мадриде, Праге, Мюнхене, Эль-Джазире, Варшаве, Риме, Тунисе, Триполи, Стамбуле, Анкаре, Трабзоне, Каире, Дамаске, Тегеране, Эль-Кувейте, Дубаи, Мекке, Минске, Киеве, Тбилиси, Баку, Астане, Караганде, Джезказгане, Санкт-Петербурге, Ярославле, Перми, Тюмени, Омске, Москве, Казани, Челябинске, Уфе, Самаре, Волгограде и Ростове-на-Дону.

Как отмечает пресс-служба Кадырова, в ходе общения со зрителями глава республики дал десятки поручений присутствовавшим в студии руководителям министерств и ведомств по различным вопросам, связанным с улучшением жилищных условий и оказанием квалифицированной медицинской помощи. Решением Кадырова создана и специальная комиссия, которой поручено рассмотреть все до единого обращения и решить поднимаемые проблемы, возглавляет комиссию депутат Госдумы России, советник Кадырова Адам Делимханов.

Кадыров не побил рекорд прошлогоднего общения посредством "прямой линии"

Напомним, что во время предыдущей "прямой линии" Кадырова в октябре прошлого года в студию поступило 264 звонка от жителей республики. Глава Чечни непосредственно в прямом эфире в течение пяти часов ответил на 129 звонков. Всего в адрес главы республики тогда поступило 33 840 обращений, из них почти половина - заявления и просьбы различного характера.

28 ноября 2009 года Кадыров также отвечал на вопросы жителей республики и лиц, проживающих в субъектах РФ и зарубежных государствах в течение трех часов. Тогда в прямом эфире он ответил на более 130 вопросов, по тридцати с лишним обращениям, поступившим до начала передачи, решение было принято накануне эфира, а всего поступило более 800 звонков, sms-сообщений, видео- и интернет-вопросов.

Первая интернет-конференция Рамзана Кадырова "Диалог с президентом", которая состоялась 30 января 2008 года в прямом эфире телерадиокомпании ЧГТРК "Грозный", длилась два часа. За время ее проведения в адрес Кадырова поступило более 1000 телефонных звонков, 900 sms-сообщений, 858 писем по электронной почте, 300 web-звонков от выходцев из Чеченской Республики, проживающих в регионах РФ, а также в США, Китае, Голландии, Бельгии, Франции, Германии, Норвегии, Иордании, Кувейте и других странах ближнего и дальнего зарубежья.

Отметим, что в 2010 году было рекордным по продолжительности и время ежегодной "прямой линии", которую проводил Владимир Путин - 4 часа 26 минут. Тогда (16 декабря 2010 года) премьер-министр России ответил на 90 вопросов, напоминает телеканал "Вести". 3 декабря 2009 года Путин во время своего прямого эфира, который продолжался четыре часа и две минуты, ответил на 80 вопросов. 4 декабря 2008 года Путин провел свою седьмую "прямую линию" с россиянами, продолжавшуюся три часа восемь минут, на ней он ответил на 80 вопросов, передает РИА "Новости". 18 октября 2007 года состоялась шестая "прямая линия" с Владимиром Путиным, тогда он был президентом России. За три часа пять минут Путин ответил на 72 вопроса из более чем 2 миллионов 360 тысяч поступивших.

Добавим, что уже второй год подряд Кадыров проводит "прямую линию" накануне своего дня рождения - 5 октября.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей