25 апреля 2002, 16:20

Вопросы вывода российских баз из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пока в России не будет подготовлена соответствующая инфраструктура, ни один российский солдат не покинет территорию Грузии.

По словам начальника строительства и расквартирования войск  - заместителя министра обороны РФ генерала армии Александра Косована, "вопрос этот долгий", но "если будет принято решение нашего президента вывести базу из Аджарии, то, конечно, мы это сделаем в те сроки, которые будут прописаны в соглашениях".

Генерал считает, что "ситуация, которая совсем недавно имела место в Кодорском ущелье, присутствие в Грузии войск США - все это отрицательно сказалось на наших контактах с грузинской стороной". "К тому же со стороны Тбилиси идет прямой обман. Они заявляют, что вывели свои войска из Кодори, а на самом деле остаются там. Идет нехорошая возня с привлечением политических сил в Грузии, парламента", - сказал А.Косован.

При этом он выразил озабоченность присутствием американцев в Грузии. "Мы не раз предлагали грузинской стороне совместно бороться с боевиками в Панкисском ущелье, однако они предпочли воспользоваться помощью США. Получается, что Россия как бы не у дел. Кому это понравится?!", - подчеркнул заместитель министра.

Он также сообщил, что программа по вывозу из Грузии имущества и боеприпасов, которая была намечена на 2002 год, выполнена досрочно. Вывезли 35 тысяч тонн. Это примерно треть от общего количества имеющихся на складах взрывчатых средств. "Параллельно там, на месте, идет утилизация боеприпасов. Грузинская сторона этому не препятствует. Боеприпасы мы вывозим в Армению на автомобилях. Все делается транспарентно, по договоренности с грузинской и армянской сторонами", - сказал А.Косован.

Говоря о выполнении директивы по выводу частей из Тбилиси, он отметил, что "мы не стали форсировать события и решили не рассматривать вопрос о выводе из столицы Грузии наших частей и объектов, пока не будут согласованы сроки по выводу наших военных баз из Ахалкалаки и Батуми".

По словам А.Косована, в настоящее время в ГРВЗ остается около 1500 военнослужащих, не считая членов их семей.

"Мы решили пойти на уступки грузинской стороне по срокам вывода наших войск из Грузии. Если раньше мы настаивали на сроке в 25 лет, потом - 15 лет, то сейчас будем предлагать Тбилиси срок вывода наших баз из страны через 10 лет. На неофициальном уровне грузинская сторона заинтересованно отнеслась к такой нашей позиции", - заявил А.Косован.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей