Акция протеста в поддержку рабочих кутаисского металлургического завода "Геркулес" у здания министерства экономики Грузии в Тбилиси. 26 сентября 2011 г. Кадр из видеорепортажа  канала ПИК (www.pik.tv)

01 октября 2011, 17:40

Акция солидарности профсоюзов Грузии с рабочими завода "Геркулес" собрала более 1000 участников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объединение профсоюзов 1 октября провело в Тбилиси массовый митинг, посвященный Дню Труда и в знак солидарности с рабочими металлургического завода "Геркулес" в Кутаиси.

"Три года назад Объединение профсоюзов Грузии приняло решение отмечать каждую первую субботу октября как День труда. Но сегодня поводом для массового выступления стали события на кутаисском металлургическом заводе, где полиция разогнала забастовку, а потом арестовала троих лидеров местного профсоюза", - рассказал «Кавказскому узлу» руководитель молодежного крыла Объединения профсоюзов Нукри Квелашвили.

Сегодняшняя акция стала завершающей в серии манифестаций, которые проводили профсоюзы начиная с 24 сентября перед офисами правительственных учреждений и международных организаций.

На митинг собралось более 1000 человек, представляющие профсоюзы со всей Грузии - из Аджарии, Кутаиси, Ткибули, Рустави.

В 13:00 митингующие собрались на площади Революции роз перед гостиницей "Иверия" и проследовали до парламента, где и провели митинг с выступлением профсоюзных лидеров. Во время шествия было перекрыто движение по улице Руставели.

На митинге был принят манифест в адрес правительства с требованием принять новое законодательство о защите труда. Профсоюзы требуют, чтобы законодательно была гарантирована взаимная ответственность работодателей и рабочих, а также определены социальные гарантии трудящимся.

Кроме того, демонстранты требовали проведения расследования по поводу действий полиции в Кутаиси во время разгона митинга на заводе "Геркулес".

Напомним, рабочие "Геркулеса" объявили бессрочную забастовку утром 13 сентября. В ночь на 16 сентября полиция разогнала акцию протеста металлургов в Грузии и задержала более 30 человек без предъявления обвинений. По информации профсоюзов, спустя несколько часов задержанные были освобождены. 19 сентября были арестованы трое лидеров профсоюзного движения завода.

Рабочие Ираклий Иобидзе, Эмило Гумберидзе и Малхаз Гогиава, которые собирались отнести заявление в прокуратуру, были задержаны полицией и осуждены на 10 суток административного ареста за сопротивление властям. Именно после их ареста и началась серия акций протеста.

"Эти акции оказались успешными. Когда вчера наши коллеги, Ираклий Иобидзе, Эмило Гумберидзе и Малхаз Гогиава, вышли из изолятора в Кутаиси, они выкрикнули "Да здравствуют профсоюзы"! Кроме того, администрация "Геркулеса" вынуждена была выполнить 80% требований. Сегодня идут переговоры о том, чтобы вернуть на работу Иобидзе, Гумберидзе и Гогиаву", - заявил «Кавказскому узлу» лидер профсоюза металлургической, горной и химической промышленности Тамаз Долаберидзе.

Кроме того, профсоюзы требуют, чтобы администрация не препятствовала существованию на предприятии профсоюзной организации и заключила с профсоюзами коллективный договор.

По словам Долаберидзе, профсоюзы также подали в суд на действия полиции.

Лидер Объединения профсоюзов Ираклий Петриашвили считает, что во время акций протеста профсоюзы смогли добиться небывалой поддержки.

"Это был первый раз, когда неправительственные организации поддержали профсоюзное движение - они провели акцию перед следственным изолятором в Кутаиси и требовали соблюдения прав рабочих. Но это не значит, что все закончилось: да, 80% выполненных требований - это хорошо, но для нас это мало, потому что мы требуем самого необходимого. Кроме того, мы будем требовать законодательных изменений, о чем говорится в принято манифесте", - заявил «Кавказскому узлу» Ираклий Петриашвили.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей