Гости и участники фестиваля "Кавказские игры" танцуют на одном их национальных подворий. 2 октября 2011 г. Фото Лейлы Гочияевой для "Кавказского узла"

01 октября 2011, 14:10

На «Кавказских играх» выступили танцевальные коллективы Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии проходит второй день спортивно-культурного фестиваля «Кавказские игры». Начались игры с выступлений хореографических коллективов субъектов Северокавказского федерального округа (СКФО), которые представили национальные танцы народов Кавказа, затем состоялся парад спортивных команд.

Напомним, что 30 сентября в Карачаево-Черкесии открылся второй спортивный фестиваль «Кавказские игры», который продлится до 2 октября.

Стадион «Нарт» на котором проходит действие, заполнен до отказа. По стадиону прошлись делегации спортсменов из субъектов Ставропольского края, Чеченской Республики, Северная Осетия-Алания, Дагестан, Республики Ингушетия, Карачаево-Черкесии. 

«Пусть победит сильнейший», - напутствовали спортсменов на честную борьбу герои древнегреческих мифов и нартского эпоса Прометей и Нарт.

Для гостей и жителей фестиваля представлена культурная программа, выставки известных художников. Большой интерес у жителей и гостей вызвали национальные дворы субъектов СКФО, где были представлены предметы декоративно-прикладного искусства народов. 

Кроме того, на празднике проходит выставка достижений товаропроизводителей и организаций Карачаево-Черкесии, в которой принимают участие более 30 предприятий. По мнению организаторов, выставка будет способствовать дальнейшему росту развития экономики Карачаево-Черкесии, а также укреплению межрегиональных экономических связей.

Как сообщал "Кавказский узел"фестиваль "Кавказские игры" впервые прошел в 2010 году в районном центре Хабез Карачаево-Черкесии. В его программу вошли 14 народных национальных видов спорта. Для участия в играх прибыли более 200 спортсменов из всех субъектов СКФО. Сборная команда Карачаево-Черкесии была признана победителем в общекомандном зачете

Сама же идея игр родилась в Ингушетии, а принадлежит она олимпийскому чемпиону по тяжелой атлетике Исраилу Арсамакову, который выступает на фестивале в качестве главного судьи «Кавказских игр».

"В развитых странах крепко держатся за свои национальные корни, так как они являются основой для процветания. У нас же - из престижности - больше стремятся к олимпийским вершинам, а душа лежит в национальной плоскости. В общекавказской культуре испокон веков была явно выражена физическая культура. Поэтому возникла мысль проведения на Кавказе такого спортивного праздника, который бы объединял народы и возродил их самобытность", - цитирует Исраила Арсамакова «Российская газета».

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей