30 сентября 2011, 23:50

В Карачаево-Черкесии начались «Кавказские игры»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице  Карачаево-Черкесии открылся второй спортивный фестиваль «Кавказские игры», который продлится до 2 октября. Участники мероприятия будут соревноваться в 15 видах спорта, в том числе и в беге на ходулях.

Как сообщал "Кавказский узел", фестиваль проводится в целях пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, содействия сохранению традиционной культуры и национальных видов спорта, развития межнациональных дружеских отношений народов Северного Кавказа.

В этом году участники будут соревноваться в таких традиционных «кавказских» видах спорта, как армрестлинг, перетягивание каната, бег по пересеченной местности, легкая атлетика, борьба на поясах, стрельба из лука, лазание по канату, метание мяча, бег в гору и других, передает корреспондент "Кавказского узла"

Кроме того, в программу фестиваля включены турниры по уличному баскетболу, показательные выступления по мотофристайлу и мототриалу.

В рамках фестиваля «Кавказские игры» организованы экспозиции традиционных культур народов Кавказа.

Среди них так называемое этнографическое подворье Кабардино-Балкарии.

«В организации и подготовке культурной программы задействованы различные учреждения культуры республики, нашими работниками специально для фестиваля была создана и установлена прекрасная цветочная экспозиция по мотивам национальных орнаментов», - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве культуры Кабардино-Балкарии.

Чтобы поддержать участников, на фестиваль отправились известные спортсмены из Кабардино-Балкарской республики (КБР): олимпийские чемпионы по греко-римской борьбе Мурат Карданов и Асланбек Хуштов, бронзовый призер по дзюдо Олимпиады Хасанби Таов, серебряный и бронзовый призер Олимпиад по тяжелой атлетике Хаджимурат Аккаев и трехкратный чемпион мира по вольной борьбе Билял Махов. Кроме того, на "Кавказские игры" в Карачаево-Черкессию, как и в прошлом году, приедет глава КБР Арсен Каноков, отмечает корреспондент "Кавказского узла"

«Самое главное, на мой взгляд, все же то, что у молодых людей здесь, на этой площадке, есть возможность обменяться опытом, идеями, мнениями по волнующим вопросам, изучить традиции и обычаи соседей, найти много новых друзей. Это не менее важно, чем демонстрация высоких спортивных достижений», - подчеркнул Арсен Каноков, комментируя фестиваль.

Добавим, что в Карачаево-Черкесии во время фестиваля «Кавказские игры-2011» работает круглосуточный телефон доверия

+7 (8782) 26-70-00

Сотрудник пресс-службы управления ФСБ России по Карачаево-Черкесской республике Анна  Лызина проинформировала корреспондента "Кавказского узла", что в период проведения фестиваля силовые структуры и правоохранительные органы республики предприняли усиленные меры безопасности.

«Управление  Федеральной службы безопасности  России по Карачаево-Черкесии обращается к жителям и гостям республики с просьбой проявлять повышенное внимание и бдительность. В случае появления лиц, вызывающих подозрение, а также обнаружения предметов, оставленных без присмотра, особенно в местах массового пребывания людей, незамедлительно сообщать об этом», - сказала Анна  Лызина. 

Напомним, фестиваль "Кавказские игры" прошел в 2010 году в районном центре Хабез Карачаево-Черкесии. В его программу вошли 14 народных национальных видов спорта. Для участия в играх прибыли более 200 спортсменов из всех субъектов СКФО. Сборная команда Карачаево-Черкесии была признана победителем в общекомандном зачете. «Кавказские игры» являются составной частью культурной программы зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Автор: Луиза Оразаева, Лейла Гочияева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей