30 сентября 2011, 08:55

В Волгограде восстановят разрушенный ранее собор Александра Невского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект восстановления разрушенного в 1930-х годах прошлого столетия собора Александра Невского в Волгограде получил одобрение Волгоградской епархии и губернатора области Анатолия Бровко, известили в пресс-службе обладминистрации.

Возвести храм планируется практически на том же месте, где он располагался до 1932 года - в парке вблизи площади Павших борцов. Эскизный проект разработан архитекторами одного из московских проектных институтов.

Строительство будет вестись на средства благотворителей, среди которых крупные волгоградские предприниматели, передает "Интерфакс".

Храм Александра Невского станет кафедральным собором, главным храмом города.

Его строительство начнется в 2012 году после утверждения проектно-сметной документации. Приблизительная стоимость строительства - более миллиарда рублей.

По данным обладминистрации, высота храма составит 60 метров. В связи с большим объемом работ его строительство будет вестись порядка пяти-шести лет, информирует РИА "Новости".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Волгограде планируется строительство еще одного православного храма - Храма Покрова Пресвятой Богородицы в Центральном районе города в непосредственной близости от музея-панорамы «Сталинградская битва». На месте его предполагаемого строительства был установлен православный крест, а Волгоградская епархия готовила необходимую документацию по строительству храма для градостроительного совета города.

Летом прошлого года епархия совместно с администрацией города заявили о выделении земельного участка. Подобные планы вызвали массовые протесты жителей Центрального района и архитекторов Волгограда, считающих, что громадное сооружение храма площадью практически 800 квадратных метров уничтожит последнюю остававшуюся свободной от застройки парковую зону центра города. Тогда было принято решения не возводить храм на этом месте, а вместо него появилась детская площадка, напоминает агентство "V1.ru".

Кафедральный собор Александра Невского был главным православным храмом Царицына (историческое название Волгограда). Собор был построен в начале ХХ века после чудесного спасения в железнодорожной катастрофе 15 октября 1888 года царя Александра III и его семьи. Тогда по всей стране прокатились молебны святому покровителю царя, были построены Александро-Невские часовни и храмы.

Собор в Царицыне строился на народные пожертвования 15 лет. Храм высотой с 18-этажный дом (почти 60 метров) был главной достопримечательностью города и располагался на Александровской площади (сегодня - площадь Павших борцов). Простоял храм около 14 лет. В марте 1932 года храм взорвали большевики, на его месте разбили клумбу, а кирпич направили на строительство городских дорог.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей