29 сентября 2011, 17:05

Жители селения Хаджалмахи считают, что террористы хорошо знали местность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неизвестные, оставившие автомобиль, позднее взорванный на участке автотрассы Куппа - Гергебиль, видимо хорошо знали местные условия - здесь часто останавливаются проезжающие машины, и стоящий автомобиль не привлекает особого внимания. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказали жители селения Хаджалмахи в Дагестане.

Напомним, 28 сентября на окраине селения Ташкапура Левашинского района неизвестный привел в действие бомбу, заложенную в автомобиль "Жигули". Взрыв произошел в тот момент, когда к машине подошли сотрудники полиции для проверки.

Отметим, что практически все данные о взрыве из различных источников разнятся. Так, Следственный комитет (СК) утверждает, что взрыв произошел в селении Хаджалмахи. Автомобиль взорвался на окраине селения Ташкапура, заявляют в МВД Дагестана. Мощность бомбы, по мнению СК, составила 20 кг в тротиловом эквиваленте, сотрудник МВД Левашинского района говорит о 30-40 кг, а источник в МВД республики заявляет уже о 40 кг.

Как рассказали корреспонденту «Кавказского узла» жители села Хаджалмахи взрыв был такой силы, что его слышали в окрестных селах. 

Также различается информация о возрасте и количестве жертв и пострадавших.

По заявлению СК РФ, при взрыве погибли восемь человек: полицейский и семь гражданских, в том числе и 11-летняя девочка. Ранения получили шесть сотрудников полиции. Позже СК уточнил: шесть жертв, из которых пятеро гражданских и четверо раненых, передает РИА "Новости".

МВД Дагестана заявляет, что погибли шесть человек: младший сержант полиции Абдулмажид Мирзоев и семья Ахмедовых из села Хаджалмахи из пяти человек, младшей из них было 17 лет (находились в проезжающем мимо автомобиле "ВАЗ-2106"). В участковую больницу села Хаджалмахи с осколочными ранениями доставлены четверо сотрудников полиции, организовывавших оцепление.

Заведующий отделением хирургии Левашинской районной больницы Дауд Даудов подтвердил корреспонденту «Кавказского узла», что с ранениями в больницу досталены четыре человека, у всех минно-взрывные ранения, двое находятся в тяжелом состоянии.

Как сообщал "Кавказский узел", следствие отрабатывает различные версии преступления. В качестве приоритетной рассматривается покушение на главу администрации Гергебильского района Магомедова Магомедова.

Сам Магомедов при взрыве не пострадал, его спас бронированный автомобиль, который получил значительные повреждения. 

Глава района уже становился объектом покушения. В 2005 году на федеральной автодороге «Кавказ» возле города Кизилюрта был обстрелян его автомобиль. От полученных ранений скончался находившийся за рулем охранник Магомедова, сам глава администрации в это время находился в помещении кафе.

В ноябре 2006 года бывший глава администрации Кизилюртовского района Абдурахман Гаджиев был осужден на 18 лет лишения свободы по обвинению в организации покушения на Магомедова.

Ранее Абдурахман Гаджиев сам становился объектом покушения: 13 сентября 2003 года на окраине Кизилюрта его служебный "Мерседес" и машина сопровождения были расстреляны из автоматического оружия неизвестными. Гаджиев с ранениями головы был доставлен в Кизилюртовскую городскую больницу и прооперирован. Покушавшихся в тот раз так и не нашли.

"Кавказский узел" и ранее писал о подрывах автомобилей в Дагестане. 22 сентября произошло два взрыва в Махачкале, первый произошел приблизительно в 00.35 мск на углу улиц Ермошкина и Дахадаева, в нескольких сотнях метров от центральной площади города, второй - через 15-17 минут в этом же районе. По предварительным данным, оба взрывных устройства были заложены под припаркованными автомобилями или возле них. Эти взрывы унесли жизнь одного человека и ранили еще более 50.

17 сентября при подрыве автомобиля в республике погиб военнослужащий. 1 сентября в результате подрыва машины в Хасавюрте погиб заместитель начальника городского отдела ФСБ России по Дагестану.

Мощность взрывного устройства, сработавшего 1 сентября под автомобилем подполковника ФСБ в Хасавюрте, в результате которого он погиб, а еще четыре человека получили ранения, составила около 200 грамм в тротиловом эквиваленте.

18 августа в Махачкале был взорван автомобиль, принадлежащий участковому полицейскому

17 августа саперы обезвредили в автомобиле ВАЗ-2106 в центре Хасавюрта стокилограммовое взрывное устройство с поражающими элементами в виде строительных гвоздей. Также в качестве поражающих элементов использовались корпусы шести гранат. Сигнал о подозрительном автомобиле на улице Набережной недалеко от центрального рынка был получен от местных жителей.

8 августа в Цунтинском районе Дагестана в окрестностях селения Хебатли на пути следования военной автоколонны сработало взрывное устройство.

2 августа в Буйнакске было приведено в действие самодельное взрывное устройство, установленное под автомашиной главы Унцукульского района Магомедгаджи Тагирова. В автомобиле помимо Тагирова находились его сын, водитель и охранник. От полученных ранений сын чиновника скончался на месте, остальные были госпитализированы и скончались, не приходя в сознание, в больнице 3 августа.

В ночь на 23 июля неизвестные подорвали служебную автомашину во дворе стоянки ОВД города Дербента. Жертв и пострадавших не было. 18 июля в Каспийске был подорван полицейский автомобиль УАЗ.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику  происходящих там инцидентов.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей