29 сентября 2011, 14:00

Мощность взрыва в Дагестане составила от 20 до 40 кг тротила

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мощность взрывного устройства, заложенного в автомобиль у селения Ташкапура в Дагестане, составила около 20 килограммов в тротиловом эквиваленте, проинформировал сегодня официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин. МВД республики оценивает мощность бомбы в 40 кг. 

Как сообщал "Кавказский узел", 28 сентября на развилке автодорог Куппа - Гергебиль на окраине селения Ташкапура Левашинского района неизвестный привел в действие бомбу, заложенную в автомобиль "Жигули". Взрыв произошел в тот момент, когда к машине подошли сотрудники полиции для проверки. Предполагаемая цель взрыва - глава Гергебильского района. Его кортеж из двух автомашин получил повреждения при взрыве, люди не пострадали.

Отметим, что практически все данные различных источников о взрыве разнятся. 

Так, СК утверждает, что взрыв произошел в селении Хаджалмахи, пишет РИА "Новости". Автомобиль взорвался на окраине Ташкапура, говорится на сайте МВД Дагестана. Мощность бомбы по мнению СК составила 20 кг в тротиловом эквиваленте, сотрудник МВД Левашинского района говорит уже о 30-40 кг, а источник в МВД республики заявляет о 40 кг, передает РИА "Дагестан".

Также различается информация о возрасте и количестве жертв и пострадавших.

По заявлению СК РФ, при взрыве погибли восемь человек: полицейский и семь гражданских, в том числе и 11-летняя девочка. Ранения получили шесть сотрудников полиции. 

По данным МВД Дагестана, погибли шесть человек: младший сержант полиции Абдулмажид Мирзоев и семья Ахмедовых из села Хаджалмахи из пяти человек, младшей из них было 17 лет (находились в проезжающем мимо автомобиле "ВАЗ-2106"). В участковую больницу села Хаджалмахи с осколочными ранениями доставлены четверо сотрудников полиции, организовывавших оцепление.

"На месте взрыва образовалась воронка диаметром 3,5 метра и глубиной 30 сантиметров. С места происшествия изъяты разбросанные фрагменты обеих автомашин "ВАЗ-2106". А взрывное устройство было снабжено поражающими элементами в виде шариков от подшипников", - уточнили в МВД.

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению. Следственно-оперативной группой проведен осмотр места происшествия. Назначены взрывотехнические, биологические, судебно-медицинские и другие криминалистические экспертизы", - сказал Маркин.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц), статьями 222, 223 (незаконный оборот оружия и незаконное изготовления оружия, взрывных устройств) и статьей 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества), заявила пресс-служба МВД Дагестана. Источник в СК говорит о наличии ещё одной статьи: 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

"Кавказский узел" и ранее сообщал о подрывах автомобилей в Дагестане. 22 сентября произошло два взрыва в Махачкале, первый произошел приблизительно в 00.35 мск на углу улиц Ермошкина и Дахадаева, в нескольких сотнях метров от центральной площади города, второй - через 15-17 минут в этом же районе. По предварительным сведениям, оба взрывных устройства были заложены под припаркованными автомобилями или возле них. Эти взрывы унесли жизнь одного человека и ранили более 50.

17 сентября при подрыве автомобиля в республике погиб военнослужащий. 1 сентября в результате подрыва машины в Хасавюрте погиб заместитель начальника городского отдела ФСБ России по Дагестану.

Мощность взрывного устройства, сработавшего 1 сентября под автомобилем подполковника ФСБ в Хасавюрте, в результате которого он погиб, а еще четыре человека получили ранения, составила около 200 грамм в тротиловом эквиваленте.

18 августа в Махачкале был взорван автомобиль, принадлежащий участковому полицейскому

17 августа саперы обезвредили в автомобиле ВАЗ-2106 в центре Хасавюрта стокилограммовое взрывное устройство с поражающими элементами в виде строительных гвоздей. Также в качестве поражающих элементов использовались корпусы шести гранат. Сигнал о подозрительном автомобиле на улице Набережной недалеко от центрального рынка был получен от местных жителей.

8 августа в Цунтинском районе Дагестана в окрестностях селения Хебатли на пути следования военной автоколонны сработало взрывное устройство.

2 августа в Буйнакске было приведено в действие самодельное взрывное устройство, установленное под автомашиной главы Унцукульского района Магомедгаджи Тагирова. В автомобиле помимо Тагирова находились его сын, водитель и охранник. От полученных ранений сын чиновника скончался на месте, остальные были госпитализированы и скончались, не приходя в сознание, в больнице 3 августа.

В ночь на 23 июля неизвестные подорвали служебную автомашину во дворе стоянки ОВД города Дербента. Жертв и пострадавших не было. 18 июля в Каспийске был подорван полицейский автомобиль УАЗ.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику  происходящих там инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей