29 сентября 2011, 05:19

Глава Минприроды поручил проверить сообщение блогера о выбросе вредных веществ в районе Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев после получения жалобы через сервис микробологов "Твиттер" поручил Росприроднадзору выявить и устранить экологические правонарушения в одном из районов Сочи.

Информация о неограниченных сбросах и выбросах загрязняющих веществ в районе села Краевско-Армянского поступила Трутневу в "Твиттер" 27 сентября.

В сообщении в частности указывается, что в районе уникального черноморского бальнеологического курорта Мацесты ежедневно сливаются отходы, "пыль стоит столбом", сыпучие смеси возят в село днем и ночью.

Автор сообщения artem varov (ARVarov) отмечает, что неоднократно обращался в правоохранительные и контрольно-надзорные органы, но безрезультатно.

«РБУ (местное предприятие. - Прим. «Кавказского узла») расположено в центре села, среди жилых домов, у реки, работает без каких-либо документов. Пять лет обращений и писем в правоохранительные органы и в Ваше ведомство безрезультатны. Травят людей и окружающую среду», - пишет министру блогер.

Обстоятельства и причины обращения, направленного министру, выяснит Росприроднадзор. Территориальные органы приступят к внеплановой проверке в указанном месте в ближайшее время, передает "ИТАР-ТАСС".

Как ранее сообщал «Кавказский узел», в марте 2009 года министр Юрий Трутнев попросил Генпрокуратуру проверить законность забора грунта из реки Мзымты в районе Сочи (Краснодарский край).

19 августа жители Сочи заявили об очередном сбросе загрязняющих веществ в реку Мзымту.

В апреле 2010 года руководитель Мацестинского бальнеологического объединения Игорь Яковлев заявил, что курорт Мацеста нуждается в государственной защите.

По мнению экологов, особенный вред экологии региона был нанесен в результате «олимпийских строек».  В частности, как заявил ранее директор российского филиала "Всемирного фонда дикой природы" Игорь Честин,  при строительстве олимпийских объектов полностью исчезла популяция лосося в реке Мзымте.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей