28 сентября 2011, 15:59

Турецкая компания построит сеть частных клиник в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В соответствии с соглашением, достигнутым между руководством Чечни и турецкой компанией Universal Hospitals Alman, в республике планируется построить частные клиники в городах Грозном и Аргуне, сообщили в Министерстве здравоохранения республики.

«Первые две клиники будут построены за счет республики, а их оснащение современным медицинским оборудованием берет на себя турецкая сторона. Этот проект рассчитан на несколько лет», - уточнил представитель Минздрава Чечни.

По его словам, компания Universal Hospitals Alman владеет сетью частных клиник в семи городах Турции. «Эта компания имеет солидный опыт работы в указанной сфере, поскольку работает с 1976 года», – отметил чиновник.

Пока точно неизвестно, сколько частных клиник и за какой именно период времени будет построено.

Вместе с тем существующие на сегодняшний день в Чечне частные клиники, как считают многие местные жители, весьма далеки от нормальных. В первую очередь это касается уровня профессионализма врачей и персонала.

«У нас и без того есть немало медицинских клиник, которые называют себя частными. Их основное и, наверное, единственное отличие от государственных больниц заключается в том, что «частники» берут с посетителей больше денег. Что же касается профессионализма медиков, занимающихся частной практикой, то это большой вопрос. Люди идут в частные клиники в первую очередь из-за того, что там более хорошие условия для стационарных больных. Но что касается всего остального, то это далеко не лучший вариант», - утверждает руководитель одной из местных независимых правозащитных организаций.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» житель Грозного Руслан Ш., несколько месяцев назад он обращался за помощью к врачу одной из частных клиник из-за проблем со здоровьем.

«У меня серьезно болели почки, и я пошел на прием в частную клинику в Грозном. Принял меня человек, который назвался терапевтом. Он сидел в полупустом кабинет и был даже не в медицинском халате. Этот человек спросил о симптомах болезни, после чего вытащил из ящика стола толстый медицинский справочник, пролистал его и выписал мне лекарства сразу на четыре тысячи рублей. Причем сказал, что покупать таблетки и все остальное надо исключительно в аптеке, которую он указал, потому что там, якобы, все лекарства «оригинал», а не подделка. Да еще за прием и консультацию он взял у меня две тысячи рублей. Мне после этого почему-то сразу расхотелось идти в аптеку и лечиться по его рецепту», - резюмировал Руслан Ш.

По словам мужчины, на другой день после общения с врачом-частником, он приехал во Владикавказ и прошел курс лечения.

«Когда я показал им листок с рецептом, полученный в Грозном, врач, который меня принимал, просто был в шоке. Он сказал, что если бы я начал принимать все те лекарства, что были мне выписаны, у меня возникли бы проблемы не только с почками, но и печенью и сердцем», - отметил житель Грозного.

Помимо Грозного крупная частная клиника имеется и в Наурском районе республики. Однако там для лечения пациентов, в основном, применяются методы нетрадиционной медицины - траволечение, гирудотерапия (лечение пиявками. - Прим. "Кавказского узла").

Стоматологические кабинеты и частные аптеки в Чечне встречаются чаще, особенно в городах и крупных населенных пунктах. В Министерстве здравоохранения республики затруднились назвать точное количество лиц, занимающихся частной медицинской практикой, но отметили, что большинство «частников» составляют стоматологи и те, кто занимается нетрадиционной медициной. «Государственные» врачи несколько негативно относятся к «частникам».

«Конечно, если у человека есть опыт, желание и финансовые возможности для открытия частного кабинета или клиники, то он вправе это сделать. Но проблема в том, что далеко не все медики, занимающиеся у нас частной практикой, действительные профессионалы своего дела. К тому же я лично не понимаю тех, кого государство за свой счет обучало несколько лет в вузе, затем обеспечивало их работой, и, получается, что это делалось только для того, чтобы этот человек работал исключительно на себя. Такой подход я считаю не совсем правильным», - отметил представитель Минздрава.

По его мнению, в этом отношении весьма положительным был опыт СССР, когда молодые специалисты обязаны были несколько лет отработать на том месте, куда они попали по распределению, а уже затем могли думать о своей дальнейшей карьере.

Напомним, что уровень медицины в Чечне является актуальным вопросом. Так, в начале 2009 года 12 руководителей лечебных заведений Чеченской Республики были уволены за ненадлежащее состояние больниц после проверки Министерства здравоохранения республики. Еще до этого, на совещании с руководителями министерств и ведомств республики, говорилось, что 97 процентов медицинских учреждений Чечни не имеют элементарных условий для эффективной работы.

Отметим, что в Чечне в последнее время проводились мероприятия, связанные с охраной здоровья населения, а власти Чечни заявляли о строительном буме в сфере здравоохранения.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей