Родители и дети на церемонии открытия
 детского  сада в поселке "Спутник". Владикавказ, 27 сентября 2011 г. Фото Залины Гиголаевой для "Кавказского узла"

27 сентября 2011, 21:30

Власти столицы Северной Осетии реконструировали детский сад, ранее принадлежавший военному ведомству

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня с участием руководства республики, местных властей и общественности в поселке Спутник, что в предместье Владикавказа, состоялось открытие детского сада, рассчитанного на 180 малышей.

Здание дошкольного образовательного учреждения, ранее принадлежавшее Министерству обороны России, находилось в аварийном состоянии и не могло выполнять своих прямых функций. Учитывая сложившуюся острую ситуацию с нехваткой мест в детских садах Владикавказа, местные власти вошли в переписку с военным ведомством на предмет передачи учреждения в ведение муниципалитета, и только после длительной судебной тяжбы вопрос разрешился положительно – тогда у администрации появилась возможность вложения средств для масштабной реконструкции и капитального ремонта.

"Мы боролись за это здание, и большую помощь оказали жители микрорайона – это была настоящая борьба в юридическом смысле, и мы ее выиграли", - отметил в ходе церемонии открытия глава администрации Владикавказа Сергей Дзантиев, передает корреспондент "Кавказского узла".

Город добился права собственности на здание детсада через суд

Военный городок Спутник, в котором открыт новый детский сад, который теперь называется "Непоседы", насчитывает 4 520 жителей, их серьезную обеспокоенность и ранее вызывало отсутствие школы, спортивной школы, клуба для молодежи. Проблема существенно усугубилась тем, что детский сад, который относился к военному ведомству, был закрыт в октябре 2008 года, такое решение было принято отделом воспитательной работы. Здание не отвечало требование дошкольного учреждения, к тому же, в его верхней части образовалась трещина.

"Побитые стекла, время от времени по всей округе разносился резкий запах тлеющих детских матрасов, поджигаемых наркоманами и бомжами. Они давно облюбовали себе это здание, и не удивительно, что местные жители обходили бывший детский садик стороной", - рассказывает местная жительница Ирина Федорова.

По ее словам, жителям поселка приходилось устраивать своих детей в разных районах – с утра доставлять их, и вечером забирать, а это создавало большие неудобства. 

Жители, обеспокоенные отсутствием детского сада, направляли жалобы на имя  президента России Дмитрия Медведева, глава республики Таймураза Мамсурова, копия обращения поступила и на имя главы администрации местного самоуправления г. Владикавказ Сергея Дзантиева.

Министерство обороны, в ведении которого находился детский, сад не вкладывало средства в его восстановление, и такая ситуация длилась около двух лет, военное ведомство также не реагировало на просьбы городских властей на передачу учреждения в муниципальную собственность. 

Тогда, в 2009 году, в Арбитражный суд РСО-Алания было подано исковое заявление о признании права собственности муниципального образования г. Владикавказ на здание дошкольного образовательного учреждения №62, рассказал первый заместитель главы городской администрации Майран Тамаев.

"Судебные тяжбы закончились только в сентябре 2010 года. Решением суда за муниципальным образованием г. Владикавказ было признано право собственности на здание детского сада в военном городке Спутник", - отметил Майран Тамаев.

Позиция Минобороны РФ по спору с администрацией Владикавказа неизвестна.

Открытия детсада с нетерпением ждали жители поселка Спутник

На церемонии открытия детсада Сергей Дзантиев выразил признательность строительной организации, которая занималась созданием нового облика учреждения, особенно подчеркнув роль ее руководителя Марианны Джигаевой. Строители, по словам Дзантиева, крайне ответственно подошли к важному объекту и сумели реализовать ряд проектных решений.

В частности полностью заменены все коммуникации, с учетом специфики региона выполнены работы по формированию сейсмического пояса здания. При возведении кровли использованы новые материалы с высокопрочным покрытием, а при отделочных работах во всех помещениях особое внимание уделялось выполнению санитарных и гигиенических норм и правил.

По словам первого заместителя главы городской администрации Владикавказа Майрана Тамаева, работы по капитальному ремонту детского сада были включены в план работ Управления по строительству администрации местного самоуправления г. Владикавказ на 2011 год, и общий объем финансирования составил 20 млн. 451 тыс. рублей.

Как пояснила заведующая детским садом Фатима Точиева, на первом этаже разместились ясельные группы, на втором этаже - малыши постарше, вплоть до подготовительной группы.

"Помещения полностью укомплектованы мебелью, есть мягкий инвентарь, - добавила Точиева. – При размещении оборудования полностью учтены пожелания воспитателей и,  конечно же, учтены особенности нашего дошкольного учреждения при планировке помещений, их освещенности, соблюдению температурного режима".

Заведующая детсадом также обратила внимание на то, что во дворе организована уютная спортивная площадка, проведено озеленение и благоустройство территории, предназначенной для прогулок детей на свежем воздухе.

Открытия детского сада с нетерпением ждали многочисленные семьи, проживающие в поселке Спутник, отметила мать двоих детей Ольга Тихомирова. "Радует то, что этот проект доведен до логического завершения – новое здание не только отличается от прежнего, но и стало настоящим украшением поселка и очень сильно выделяется. А самое главное, что родители избавлены от бесконечных поисков и поездок в разные районы города с тем, чтобы устроить ребенка в садик", - говорит местная жительница.  

Как сообщал "Кавказский узел", жители Северной Осетии говорили о проблеме с обеспеченностью детскими садами. Эта тема, в частности поднималась при обсуждении "Народной программы", разработанной региональным отделением партии "Единая Россия".

Согласно данным муниципалитета, во Владикавказе 64 дошкольных образовательных учреждения, которые посещают 14 200 детей. По состоянию на 15 сентября  2011 года, было выдано 2 057 направлений, очередность составляет 6700 заявлений. В 2009 году в столице Северной Осетии были открыты 14 групп на 420 мест в реконструированных и отремонтированных детских садах, в 2010 году открылись еще 39 групп на 1200 мест и в текущем году открыта 31 группа на 930 мест. До конца года городские власти планируют открыть еще три группы на 60 мест для детей с ограниченными физическими возможностями.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей