27 сентября 2011, 20:30

Искандарян: смена власти в России не скажется на взаимоотношениях с Арменией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После возможного избрания Владимира Путина президентом РФ отношения России и Армении не изменятся, полагают ряд армянских политологов и политиков.

"Внешнеполитические решения в контексте отношений с Арменией Россия продолжит принимать в том формате, в каком они принимаются сегодня. Между тем, это не означает, что вообще никаких изменений не будет, они, конечно, могут быть, но мало что изменится", - уверен директор Института "Кавказ" Александр Искандарян.

Руководитель "Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству" Степан Григорян высказал подобное мнение и напомнил, что во время президентства Медведева сохранился утвержденный в период Путина уровень двустороннего сотрудничества.

"Наработанный в период президентства Путина уровень сотрудничества, как бы плавно продолжился в период президентства Медведева. Тогда не произошло никаких серьезных изменений, думаю, что и сейчас после возможной смены власти в Кремле, не произойдет качественных изменений в военно-политической, экономической и других сферах сотрудничества", - отметил эксперт.

По его мнению, в каком-то смысле Армения для России сегодня не имеет альтернативы в более тесных отношениях в регионе. И наоборот, то обстоятельство, что процесс нормализации армяно-турецких отношений не завершился, способствует тому, что и Россия остается для Армении «безальтернативной страной».

Между тем, по словам руководителя ереванского офиса "Ай Дат", члена бюро АРФ "Дашнакцутюн" Киро Манояна, "возвращение Владимира Путина в кресло президента, может отразиться на внешнеполитических реалиях Армении».

«Методы Медведева и Путина отличаются, поэтому возвращение последнего может привести к перемене атмосферы во всем регионе, что отразится также и на Армении. Путин рассматривал армяно-турецкий вопрос в привязке к карабахскому урегулированию и выступал за более жесткую позицию Армении в отношениях с США", - заявил Киро Маноян.

Де-факто Армения остается в значительной степени зависимой от России, что сковывает развитие страны как суверенного государства, а также блокирует осуществление ряда экономических проектов, считает старший эксперт "Армянского центра национальных и стратегических исследований" Овсеп Хуршудян.

Россия играет существенную роль в обеспечении безопасности Армении, утверждает политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" Давид Петросян. "Россия прикрывает наши восточные границы на турецком направлении, кроме того, российские пограничники несут службу на границах с Турцией и с Ираном. Таким образом, Россия активный участник обеспечения нашей безопасности", - сказал он.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей