27 сентября 2011, 16:10

Оправданные сестра и односельчанин взорвавшегося в Домодедове смертника не будут требовать компенсации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фатима Евлоева, сестра подорвавшегося в аэропорту Домодедово смертника Магомеда Евлоева, а также его односельчанин Умар Аушев, в отношении которых прекращено уголовное дело, не будут требовать компенсации за уголовное преследование. По словам председателя совета правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, их оправдание - случай практически уникальный, так как родственники и знакомые боевиков часто оказываются в "зоне риска" незаконного осуждения.

Напомним, 8 февраля Магасский суд Ингушетии арестовал брата и сестру Магомеда Евлоева - Ахмеда и Фатиму, а также 23-летнего жителя села Али-Юрт, друга Магомеда Евлоева - Умара Аушева.  Их задержали как соучастников теракта в Домодедове и обвиняли по нескольким тяжким статьям УК, среди них - "Терроризм", "Бандитизм" и "Убийство двух и более лиц". Следствие предполагало, что Фатима Евлоева помогла брату изготовить бомбу, а Аушев довез его из Али-Юрта в Назрань, откуда Евлоев поехал в Москву.

Фатима Евлоева и Аушев были освобождены из-под ареста 19 мая.  21 сентября стало известно, что следственные органы Ингушетии полностью прекратили уголовное преследование Евлоевой и Аушева. Следователи согласились с доводами адвокатов о том, что сестра виновна лишь в родственных связях с террористом, а его знакомый "стал жертвой обстоятельств": когда он отвозил на машине смертника в Назрань, то не знал об истинных причинах его предстоящей поездки в Москву.

Адвокат Умара Аушева, Умар Хаяури, в интервью корреспонденту "Кавказского узла" отметил, что, по его сведениям, его подзащитный не собирается требовать от государства возмещения морального вреда за проведенные в тюрьме месяцы. 

"Для этого нужно решение суда, а он сейчас учится, у него сессия, и ему не до суда", - пояснил Хаяури.

Кроме того, адвокат заметил, что Аушев вообще не хочет связываться с правоохранительной системой, проведя несколько месяцев в тюрьме фактически ни за что.

Хотя, как подчеркнул Умар Хаяури, к следствию у бывшего подозреваемого никаких претензий нет. Умара Аушева, по информации адвоката, не били и не принуждали к самооговору во время следствия. "Я даже понимаю, почему его арестовали. Если бы ареста не было, общество бы это неправильно поняло - вроде как соучастник террориста, и не арестован", - заключил адвокат.

По словам защитника, его клиент, пятикурсник-филолог местного университета, продолжает учебу. "Умар из бедной семьи, поэтому вынужден подрабатывать отделкой квартир и домов, - говорит Хаяури, - я рад, что эта история завершилась: следствие во всем разобралось и не стало ломать парню судьбу".

Бывшим подозреваемым выданы постановления о полной реабилитации. В МВД Ингушетии также подчеркнули, что сестра и односельчанин террориста имеют право на возмещение морального и материального ущерба за незаконное преследование. Фатима Евлоева, так же как и Умар Аушев, решила, что не будет требовать компенсации, пишет газета "Коммерсант".

"Очень часто людей из семей боевиков привлекают к ответственности по делу, по которому приходит их родственник, или по какому-то другому. Ведь наши силовые органы часто ищут не там, где надо, а, как в анекдоте, "там, где светло" - среди ранее амнистированных, родственников боевиков", - заявил председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Правозащитник отмечает, что случаи освобождения арестованных по обвинению в участии в НВФ крайне редки, обычно дела такого рода доводятся до суда, где обвинение часто разваливается. Благоприятным исходом в подобных случаях считается назначение наказаний ниже нижнего предела или в размере уже отбытого в тюрьме срока.

Олег Орлов считает, что факт освобождения и реабилитации Умара Аушева и Фатимы Евлоевой говорит о том, что следствие серьезно работает над этим делом и действительно желает разобраться в случившемся. "Хорошо, что освободили невиновных, и хорошо, что следствие хочет разобраться. Такие шаги повышают уровень доверия", - заключил Орлов.

Как сообщал "Кавказский узел", в ингушском селении Али-Юрте, в котором проживает семья предполагаемого исполнителя теракта в Домодедове Магомеда Евлоева, с радостью восприняли новость о реабилитации его сестры и односельчанина. По словам главы сельской администрации Идриса Ганижева, сейчас в Али-Юрте семья Магомеда Евлоева мирно проживает и пока уезжать никуда не собирается - Фатима устроилась на работу, а Умар Аушев продолжает учебу в университете.

Отметим, что вскоре после известия о том, что Фатима Евлоева и Умар Аушев освобождены из-под ареста, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров пообещал лично проследить за возвращением освобожденных к нормальной жизни.

Теракт 24 января в московском аэропорту Домодедово, унесший жизни 37 человек, стал самым смертоносным террористическим актом в аэропортах мира. Его устроил, как установило следствие, смертник - 20-летний житель села Али-Юрта Назрановского района Ингушетии Магомед Евлоев. Ответственность за организацию теракта взял на себя лидер боевиков Северного Кавказа Докку Умаров.

Обвиняемыми по делу о теракте в настоящее время являются: лидер, по версии силовиков, вооруженного подполья Сунженского района Ингушетии Башир Хамхоев, младший брат смертника Ахмед Евлоев, а также братья Ислам и Илез Яндиевы. Дела "идеолога теракта" Докки Умарова и его организатора, по мнению следствия, Аслана Бютукаева, находящихся в розыске, выделены в отдельное производство.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей