Спелеолог исследует пещеру, обнаруженную на одной из вершин в окрестностях селения Заюково Баксанского района Кабардино-Балкарии. Фото предоставлено Виктором Котляровым.

27 сентября 2011, 11:30

Ученые расходятся во мнениях о происхождении обнаруженной в Кабардино-Балкарии уникальной пещеры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обнаруженная в горах Кабардино-Балкарии пещера оказалась загадкой как для российских археологов и геологов, так и для иностранных ученых. Одни высказывают мнение, что пещера рукотворная, другие считают ее результатом природных процессов.

Как сообщал "Кавказский узел", в горах Кабардино-Балкарии на одной из вершин в окрестностях селения Заюково Баксанского района обнаружена загадочная пещера. По словам исследователей, она не имеет аналогов среди подобного рода пещерных комплексов.

Пещера имеет протяженность 80 метров, выход на поверхность земли представляет собой две параллельные цельные каменные плиты с боковинами, аккуратно заложенными небольшими камнями, длинной в 30 метров. Затем идут еще несколько шахт, ведущие в огромный 36-метровый подземный зал. Одна из его стен и свод тщательно отшлифованы. На поверхность земли выходят воздухоотводы. Таким образом, пещера хорошо проветривается, это дает многим ученым основания полагать, что пещера рукотворная.

Найденной пещерой активно заинтересовались журналисты, ученые и спелеологи. В частности, представители съемочной группы программы «Тайны мира с Анной Чапман» телекомпании «РЕН-ТВ» уже дважды побывала на месте обнаружения пещеры, однако, забраться глубоко внутрь не смогли из-за узости лаза.

Историк и краевед Виктор Котляров не исключает, что пещера, найденная в окрестностях селения Заюково, рукотворна и ей тысячи лет. На вопрос, будут ли в пещере проводиться научные исследования, Котляров ответа пока не знает. "Для этого нужно соответствующее финансирование", - пояснил он.

Стать объектом туризма пещера также пока не может из-за крутизны склона, по которому к ней нужно подниматься. Еще более неудобно спускаться обратно. "Невероятно опасно также забираться внутрь пещеры, - отметил Котляров, - из-за узости лазов. Даже спелеологи с трудом пробрались в пещеру".

Геологи, в том числе и иностранные, склоняются к версии искусственного происхождения пещеры: на это указывают прямоугольность блоков, наличие раствора в швах между ними, отсутствие косых трещин, характерных для туфа. "В этом случае тысячелетия назад при сооружении этого поражающего воображение объекта использовались неизвестные нам технологии обработки, доставки и установки каменных блоков", - говорит Виктор Котляров.

"Фотографии шахты мы показывали многим геологам, в том числе и иностранным, - отметил историк. - Большинство из них склоняется к версии ее искусственного происхождения. При этом все были едины в одном: подобного они еще не видели".

Существует и альтернативное мнение о происхождении пещеры. Его, в частности, высказала начальник участка Кабардино-Балкарской геологоразведочной экспедиции Вера Давиденко.

"Туф заюковского участка представляет собой скопление продуктов выброса вулкана – пепла, обрывков лавы, вулканического стекла и, в небольшой степени, обломков пород, слагающих стенки кратера. Материал выброса при накоплении был горячим, поэтому при застывании образовались трещины и весь туфовый массив оказался как бы разбитым на блоки, - поясняет Давиденко. - Углубление, обнаруженное в районе селения Заюково, представляет собой одну из таких трещин гравитационного отрыва, для которой характерны ровные поверхности соприкосновения".

Отметим, что ранее исследователи выражали надежду, что строительство в регионе курортов поднимет интерес к обнаруженной там пещере как ученых, так и туристов.

На Кавказе много природных и исторических объектов, которые стоит посетить, путешествуя по этому региону. Широкий выбор материалов с практичной информацией о достопримечательностях Кавказа предлагается вниманию читателей "Кавказского узла" на странице "Туризм" и в соответствующем тематическом разделе "Справочника". Приглашаем также посмотреть и оценить природные красоты Кавказа с его уникальными пейзажами и ландшафтами в нашем специальном фотоальбоме "Туризм на Кавказе".

"Кавказский узел" рассказывает об уникальных природных и рукотворных объектах Кабардино-Балкарии.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей