26 сентября 2011, 18:00

В Волгограде прокуратура требует признать «МММ-2011» финансовой пирамидой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокурор Центрального района Волгограда Александр Расстрыгин обратился в суд с иском о признании проекта "МММ-2011" финансовой пирамидой, что позволит запретить его рекламу в каких-либо формах.

"Кавказский узел" сообщал, что ранее в Ростовской области суды Каменского, Пролетарского районов Ростова и Таганрогский городской суд своими решениями закрывали доступ к сайту Сергея Мавроди, на котором была размещена информация о его проекте "МММ-2011".

Прокуратура Центрального района Волгограда в этом году также подавала иски к местным компаниям-провайдерам о закрытии доступа в Интернете к проекту "МММ-2011". В апреле на основании судебных решений все требования прокуратуры были исполнены в полном объеме - доступ к сайту был блокирован. В начале сентября в Волгограде появились плакаты с рекламой проекта "Мы можем многое! МММ-2011". В рекламе, по данным прокуратуры, есть ссылка на новый интернет-ресурс, который дублирует тот, что был запрещен на основании решений суда.

"Нельзя до бесконечности гоняться за новыми сайтами, которые можно создавать серийно, ежесуточно, и то и дело ставить перед судом вопрос об их закрытии. Это не продуктивно как минимум. Надо решать проблему в корне", - заявил Расстрыгин.

По его словам, решение этой проблемы заключается в признании проекта "МММ-2011" финансовой пирамидой, противоречащей законодательству РФ и, как следствие, "запрещение в любой форме любой рекламы любым способом как минимум на территории Центрального района Волгограда". Иск прокуратуры принят к судопроизводству, но дата заседания еще не назначена

Прокурор уведомил, что ответчиками по иску проходят две организации: фирма-владелец рекламных конструкций и организация-распространитель рекламы. Расстрыгин пояснил, что среди ответчиков нет Сергея Мавроди, так как "это не принципиально", сообщает РИА «Новости».

На момент проверки, когда рекламная кампания только началась, в Центральном районе было 80 рекламных щитов. Сегодня их намного больше. Сама реклама стала больше ориентирована на жителей Волгограда. А участников системы по России уже более 1,5 млн человек, передает «Волгоград.ру».

Позиция стороны ответчиков пока не известна.

Отметим, что дела о финансовых пирамидах - не редкость для юга России. В октябре 2009 года в Краснодаре вынесли обвинительный приговор Виктории Юрьевой, организовавшей, по версии следствия, финансовую пирамиду и незаконно получившей от жителей города 46 млн 676 тыс. 400 рублей. Суд приговорил ее к шести с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Попытки возобновить сооружение финансовых пирамид образца девяностых годов предпринимались и в Ставропольском крае, где по этим фактам правоохранительные органы в прошлом году возбуждали несколько уголовных дел.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей