Церемония инаугурации избранного президента Абхазии. Александр Анкваб приносит присягу на Конституции. Сухум, 26 сентября 2011 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"

26 сентября 2011, 19:40

На церемонии инаугурации президент Абхазии Анкваб назвал приоритетом единение общественных институтов и ветвей власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сухуме впервые без официального приглашения зарубежных гостей состоялась церемония вступления в должность избранного президента Абхазии. В своей инаугурационной речи Александр Анкваб заявил, что видит успешное развитие страны в высококвалифицированной работе правительства, эффективных действиях законодателей  и тесном взаимодействии с властью институтов гражданского общества.

Скромность церемонии инаугурации связана со смертью второго президента республики Сергея Багапша и проведением досрочных выборов.

Напомним, на состоявшихся 26 августа выборах главы Абхазии одержал победу вице-президент Александр Анкваб, набравший в первом туре 54,9% голосов. За высший пост республики претендовали три кандидата -  вместе с Анквабом боролись лидер оппозиции Рауль Хаджимба и премьер-министр Сергей Шамба.  

Отметим, что сегодня же в должность вице-президента вступил Михаил Логуа, избранный в паре с Александром Анквабом.

Анкваб назвал приоритетными направлениями своего президентства экономику и социальную политику, системы здравоохранения и демографии, образования и молодёжной политики, вооружённых сил, внешней политики, репатриации, гражданского общества.

Впервые почетный караул государственной службы охраны был одет в абхазскую национальную одежду.

Инаугурация началась ровно в 13.00 мск. Она транслировалась в прямом эфире Абхазского телевидения.

Открыл церемонию спикер парламента Нугзар Ашуба, который поздравил Александра Анкваба с избранием главой государства. 

Затем новый президент принес присягу всему многонациональному народу республики на тексте Конституции Республики Абхазия.

Спикер парламента официально передал Александру Акнвабу атрибуты президентской власти - печать с изображением государственного герба РА и надписью "Президент Республики Абхазия", а также штандарт президента.

После этого с приветствиями выступили председатель Совета федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко и посол Южной Осетии в Абхазии Роберт Кокойты.

Абхазия может всегда рассчитывать на всестороннюю поддержку России

Матвиенко заявила, что "Абхазия может всегда рассчитывать на всестороннюю поддержку России".

"Мне очень приятно, что я по поручению президента России Дмитрия Медведева представляю нашу страну на этой церемонии", - сказала она и поздравила нового президента Абхазии "с убедительной победой на выборах". "Высокую оценку состоявшимся в Абхазии президентским выборам дали и международные наблюдатели, подтвердив, что они полностью соответствуют международным стандартам", - добавила спикер Совета федерации РФ.

Посол Южной Осетии в Абхазии Роберт Кокойты передал поздравления от президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты.

В заключение с речью выступил президент Александр Анкваб.

Отметив, что за прошедшее время было сделано многое, достигнуты очень важные цели, он заявил, что "объективные или субъективные обстоятельства не могут вечно служить оправданием многих других нерешённых в стране проблем, и чётко сформулированные претензии абхазского общества к властям по достаточно многим вопросам совершенно обоснованны".

По мнению Анкваба, успешное продвижение в решении накопившихся проблем должно быть обеспечено не только высококвалифицированной работой исполнительной власти, но и эффективным законодательством. "Во многих случаях оно требует совершенствования, - обратил внимание глава республики. - Мы намерены в таком же конструктивном духе, но в ещё более ускоренном темпе, сотрудничать с законодательной ветвью власти".

"Активная позиция и участие в процессе устойчивого развития страны и парламентариев, и общественных институтов для нас важна в равной степени. В таком случае успех будет гарантирован", - констатировал Анкваб.

Как сообщал "Кавказский узел", США считают прошедшие в Абхазии выборы нелегитимными, отказались признать выборы также Евросоюз, НАТО и Азербайджан. Ранее Грузия призвала международное сообщество осудить выборы в Абхазии. В то же время международные наблюдатели из 27 государств отметили, что выборы прошли демократично.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей